Дарить и получать подарки запрещено

В соответствии с рекомендацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.
В соответствии с антикоррупционным законодательством Российской Федерации запрещено дарение подарков лицам, замещающим государственные должности, федеральным государственным гражданским служащим, а также получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей (осуществлением полномочий).
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.
Судебный департамент напоминает, что получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создаёт условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечёт ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, –
уголовную ответственность.
Обращено внимание, что вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.
Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют
функции государственного управления, также является нарушением установленного запрета. Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.
Пресс-служба
Шпаковского районного суда.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир