У наших соседей

Карантин отменён

На территории Покойненского сельсовета Будённовского райо-
на отменён карантин, который был введён в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Однако, как пишет газета «Вестник Прикумья», в течение ближайших шести месяцев ряд ранее введённых ограничительных мер сохранится. Причём в бывшей эпизоотической зоне заводить свиней будет можно только через год. Владельцы животных, отчуждённых в результате мероприятия по ликвидации очага АЧС, уже получили компенсационные выплаты. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Покойненского сельсовета Владимир Ананко. По его словам, за компенсацией в краевое управление ветеринарии обратились 39 заявителей. Общая сумма выплаты составила более двух миллионов рублей.

 

Очистные сооружения модернизируют

Больной темой для села Грачёвка долгие годы является неудовлетворительное состояние очистных сооружений. В настоящее время устаревшая система фильтрации канализационных стоков, которой, кстати, почти полвека, справляется со своей задачей лишь на семь процентов. По информации газеты «Вперёд» Грачёвского района, местные власти всерьёз обеспокоились этой проблемой. В настоящее время идёт активная подготовка проектно-сметной документации по модернизации социально значимого объекта. Более того, в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства ещё окончательно не решили, ремонт это будет или же строительство дополнительных мощностей.

 

Подарок от консорциума

Автомобильный парк Туркменской районной больницы пополнился двумя новыми автомобилями «скорой помощи». Всего, сообщает газета «Рассвет», таких транспортных средств на край поступило 12. Это обновление состоялось в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве между правительством Ставрополья и Каспийским трубопровод-
ным консорциумом. Автомобили поступили в распоряжение отделения неотложной медицинской помощи. За последние два года от консорциума районному здравоохранению было выделено четыре автомобиля.

Год памяти и славы

Как известно, 2020-й в России объявлен Годом памяти и славы. По этому поводу проводится множество мероприятий героико-патриотической направленности. В Апанасенковском районе, как пишет местная газета «Приманычские степи», в рамках Года памяти и славы был организован просмотр учащимися средних общеобразовательных школ сёл Дивного, Воздвиженского и Манычского кинофильма «Ржев». Картина совершенно новая. Впервые в прокат вышла в декабре прошлого года. Речь в киноленте идёт об одном из самых драматичных периодов Великой Отечественной войны –
кровопролитных боях на Ржевско-Вяземском выступе. После завершения киносеанса состоялась беседа, темой которой был Василий Тёркин, художественный образ советского солдата.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир