Золотой дебют


Пауэрлифтинг – вид спорта, который предполагает работу с тяжёлыми весами. Большинство считают, что такое силовое троеборье подходит только мужчинам, ведь мы привыкли видеть на экранах телевизоров накачанных спортсменов, с грудой мышц, буквально «таскающих на себе» 100-килограммовую штангу. А вот то, что представительницы слабого пола не такие уж и слабые и могут показывать высокие результаты в пауэрлифтинге, для многих может быть и открытием.
Разрешите представить – Анна Лисовская (на снимке), ученица СОШ № 5 города Михайловска. В свои 15 – она золотой призёр Первенства Ставропольского края по пауэрлифтингу среди юношей и девушек от 12 до 18 лет. Занимается этим видом спорта без малого полгода, но уже добилась отличных результатов.
– Вообще я со спортом давно на ты. Раньше занималась боксом, но по состоянию здоровья медики мне запретили посещать тренировки, и я решила прийти в ДЮСШ на секцию пауэрлифтинга. Тем более, что с Борисом Борисовичем я уже была знакома, – рассказывает Анна.
Занимается со спортсменкой тренер-преподаватель Борис Борисович Мишустин, который за свой, более чем 20-летний стаж, подготовил не одного чемпиона ЮФО и СКФО. Ребята, которые под его руководством неоднократно участвовали в соревнованиях, сегодня являются КМС и мастерами спорта.
Как рассказывает юная спортсменка, в Первенстве края по пауэрлифтингу она дебютировала, хотя в соревнованиях принимала участие не первый раз. Занимаясь боксом, уже выступала перед судейской коллегией, но тем не менее волнение присутствовало. Но наша спортсменка с ним умело справилась, показав отличную физическую подготовку. По итогам выступления Анна выполнила три комплекса упражнений: становая тяга (60 кг), жим штанги лёжа (30 кг) и присед (52,5 кг), тем самым сдав нормативы на первый юношеский разряд. Результаты выступлений, конечно же, восхищают, ведь девушка очень хрупкая и собственный вес составляет всего 49 килограммов. Но железный характер, желание побеждать и стремление быть лучше всё же выше всех страхов.
Во время беседы Анна и тренер Борис Борисович развеяли несколько мифов о влиянии пауэрлифтинга на здоровье и организм девушек. Стерео-
типы о том, что женскому полу нельзя «таскать и поднимать тяжести», «будешь накачанная, как мужик», «можно получить тяжёлую травму», так и останутся стереотипами людей, не относящихся к спорту никоим образом. Пауэрлифтинг так же, как и все остальные виды спорта, положительно и благотворно влияет на физическое здоровье любого атлета. А при правильно построенных тренировках и под чутким руководством тренера можно не только улучшить свои физические показатели, но и реализовать себя, добившись высоких результатов.
Е. Кузнецова. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир