К 75-летию Великой Победы


Тыл был нашим вторым фронтом

Приближается славная дата – 75-летие Великой Победы. Мы благодарим наших ветеранов, низко склоняем перед ними головы в знак бесконечного уважения к подвигу солдата-освободителя.
О фронтовиках, участниках Великой Отечественной войны написано много книг, снято великое множество художественных и документальных фильмов. И, повторюсь, их подвиг нельзя забыть. Но победа над нацистской Германией стала возможной благодаря подвигу всего советского народа, благодаря тем, кто в глубоком тылу обеспечивал фронт всем необходимым.
Я хочу рассказать о своей двоюродной бабушке – Фёкле Михайловне Калашниковой, в девичестве Степаненко. Нелёгкая судьба выпала на её долю. Много было горя, однако бабушка не ожесточилась сердцем и сохранила любовь к людям, всю жизнь оставаясь отзывчивой и доброжелательной. К сожалению, бабушки давно нет с нами, но, когда мне становится худо, передо мной встаёт её кроткий образ, который придаёт сил и помогает преодолевать трудности.
Всю жизнь Фёкла Михайловна прожила на хуторе Весёлом.
В настоящее время этого хутора практически уже нет, но до вой-
ны он располагался недалеко от хутора Калюжного Калюжненского сельсовета. Сегодня –
это территория Темнолесского муниципального образования.
Всю жизнь моя бабушка была великой труженицей. Ещё девочкой пасла свиней богатых соседей, потом ей доверили нянчить детей. Помимо наёмной работы, приходилось много трудиться и в собственной семье.
А труд на селе в то время известно какой был: изматывающий и монотонный. И за домашней скотиной бабушка ухаживала, и в огороде полола, и стирала, и шила, и кушать готовила, и за младшими сёстрами и братьями (семья же многодетная) приглядывала.
Чуть повзрослев, вышла замуж за парня Федота из местных. Вскоре у них родился сын, которого назвали Гришей.
Однако семейное счастье длилось недолго. Федота сначала призвали на войну с Финляндией, прозванной в народе финской, а затем и Великая Отечественная война началась.
Бабушка отчётливо помнила то утро 22 июня. Всех хуторян созвали у клуба. Быстро проводив корову в хуторское стадо, хозяйки, мужчины, старики, дети столпились у крыльца.
И тут им объявили, что началась война. Женские вопли вмиг заглушили все остальные звуки.
А там и мобилизация началась. Крепко обняв жён, детей и попрощавшись, мужчины садились в телеги, и обозы потянулись в сторону краевой столицы.
От Федота не было ни одной весточки. А потом пришла похоронка. Муж погиб в первые дни войны. Где он похоронен, никто не знает. А потом подошло время провожать на фронт сына Григория, родную кровинушку, единственную радость и надежду.
Потянулись мучительные дни бесконечного ожидания, но заветного солдатского письма-треугольника всё не было и не было.
А костёр войны между тем всё больше разгорался. Всех женщин хутора и подростков, которые в состоянии были держать в руках лопату, каждый день возили на рытьё противотанковых рвов. Когда эти работы были завершены, всё время проводили на колхозной ферме. Коров нужно было кормить, пасти, доить. Летом вручную косили траву на сено, скирдовали. Зимой заготавливали лёд, чтобы его было вдоволь и хватало надолго: холодильников тогда не было, поэтому, чтобы молоко не скисало, его ставили на лёд. Молоко отправляли на заготовительные пункты, а оттуда – на молзаводы.
В один из таких дней, насыщенных бесконечной работой, Фёкла Михайловна получила долгожданное письмо. Сын писал, что у него всё хорошо, что он жив и здоров, бьёт врага. Просил не волноваться. Но как тут не волноваться, если единственный сын на передовой, а полчища немецких войск вот-вот подойдут к родному хутору.
Бабушка не раз рассказывала мне про один случай. Поскольку враг стремительно продвигался на восток, было решено спрятать колхозный скот в степи. Стадо было небольшим, и его легко укрыли в ложбинке, в нескольких километрах от хутора. Однако коров нужно было по-прежнему ежедневно кормить. И каждый день несколько возков с сеном отправлялись в стадо. Скирды также располагались в степи, и до них ещё нужно было добраться.
Было раннее утро. Три работницы МТФ, среди них и моя бабушка, с несколькими подростками отправились за сеном. Не успели они положить в телегу и пару навильников, как вдруг со стороны Курсавки появился мотоциклист. Когда мотоциклист подъехал, он на ломанном русском спросил, как проехать в Ставрополь. Видимо, это был мотоциклист-разведчик. Немцы ещё были очень смелыми, поэтому, наверное, не боялись ездить в одиночку. А может быть, основные силы немцев были настолько близко, что никто из фашистских командиров даже и мысли не допустил, что с их солдатом может что-либо случиться.
Но с немцем и в самом деле случилось нехорошее. Хуторские подростки, многие из которых уже потеряли на войне своих отцов и старших братьев, пылали ненавистью к фашистам. Они не испугались фрица, а просто-напросто закололи его вилами. Труп и мотоцикл враз повзрослевшие мальчишки спрятали в ближайшей балке, закидав травой и ветками. А поскольку шёл снег, следов происшествия вскоре и вовсе не осталось.
Спустя какое-то время на хуторе появилась колонна немецких машин и мотоциклистов. Немцы спрашивали про своего солдата. Все делали вид, что не понимают. Тогда фашисты подожгли несколько хат, а людей согнали в клуб и хотели поджечь. Но страшному душегубству не суждено было сбыться. За немецкой автоколонной давно наблюдали наши партизаны. Они и спасли хуторян, не дав заняться огню. Немцы, по всей видимости, сильно спешили в Ставрополь, на тот момент Ворошиловск, и не стали задерживаться на хуторе.
Когда немцев изгнали из нашего края, бабушка продолжила трудиться на ферме, следуя лозунгу: «Всё для фронта! Всё для Победы!». По сути, советский тыл и был вторым фронтом для немецко-фашистских захватчиков.
Каждое письмо сына было огромным счастьем для Фёклы Михайловны. Но однажды вместо письма пришло извещение о гибели рядового Калашникова. Случилось это в Чехословакии в 1945 году. В похоронке было указано место погребения бойца Красной армии – город Прага.
В 1980 году мне по туристической путёвке удалось побывать в этом городе. Перед моей
поездкой за границу ко мне пришла бабушка. Она попросила найти могилу её сына. Вынув из кармана платок и протянув его, сказала: «Привези мне, пожалуйста, землицу с могилы Гриши!»
Одна из экскурсий проводилась по воинскому захоронению советских солдат. Я нашла могилу дяди Гриши. Хотя не уверена до сих пор, что это была именно его могила. Но имя и фамилия на братском захоронении совпали. И дата гибели. Просьбу бабушки я выполнила, привезла землю с могилы её сына. Этот узелок Фёкла Михайловна всегда носила с собой, нигде не оставляя его ни на минуту.
А когда бабушка умерла, узелок с землёй с могилы дяди Гриши положили в изголовье покойницы. Об этом она сама попросила ещё при жизни.
После войны бабушка продолжала трудиться в колхозе. На разных работах. Последние годы трудилась в детских яслях. Она очень любила детей.
У Фёклы Михайловны никогда не было внуков. Она так и не стала свекровью. Но всю любовь моя бабушка вылила на хуторских ребятишек, к которым относилась как к родным.
З. БАШМИНОВА,
ст. Темнолесская.

Отдали дань уважения героям войны


21 января в СОШ № 11 прошёл митинг, посвящённый освобождению села Татарка от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали представители администрации, юнармейцы и школьники. Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Историческую справку о событиях 1942-1943 годов в селе предоставила заведующая музеем Татьяна Андрющенко. Заведующая сельской библиотекой Ольга Рубанова ознакомила всех присутствовавших на митинге с книгой Германа Беликова «Оккупация Ставрополя», а также прочитала выдержку из этой книги, где идёт речь о подростках, спасавших в январе 1943 года здание краевого музея от фашистов, планировавших взорвать историческое здание.
В ходе торжественного мероприятия дети читали стихи и песни на военную тематику.
После митинга его участники возложили цветы (на фото) к Братской могиле-памятнику землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
С. ХРИСТЮК,
художественный руководитель сельского ДК. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир