Коммунальщики работали в штатном режиме

Обрушившаяся 22 и 23 января на наш район стихия принесла не только неудобства, но и незначительный урон жителям – как города Михайловска, так и отдалённых поселений.
Накануне ГУ МЧС России по Ставропольскому краю предупредило жителей региона о приближении сильного ветра, порывами до 30 метров в секунду. В ночь на 23 января скорость ветра достигала 29 м/с.
В связи с этим несколько населённых пунктов в регионе остались без электричества. Отключения были зафиксированы в станице Филимоновской Изобильненского городского округа, Ставрополе, селе Донском Труновского района, в Михайловске, на хуторе Дёмино и селе Дубовка Шпаковского района, селе Дивном Апанасенковского района, а также в Кугульте Грачёвского
района.
– Всего в зоне отключения находилось восемь населённых пунктов в шести муниципальных образованиях: 4 119 частных домовладений с населением 10 300 человек, из них 2 600 – дети», – сообщает пресс-служба экстренного ведомства. Отмечается, что к 7 часам утра 23 января в ряде территорий электроснабжение удалось восстановить.
Что касаемо Шпаковского района, то в городе Михайловске ураганный ветер и метель также доставили некоторые неудобства как водителям автомобилей, так и пешеходам. Как рассказал первый заместитель главы администрации города Михайловска Валерий Приходько, коммунальные службы своевременно вышли на маршруты для устранения снежного покрова и поваленных деревьев.
– Дорожные службы в первую очередь очищали от снега улицы с движением пассажирского
автотранспорта, а также с интенсивным движением, и возле социально важных объектов. Всего на территории города было задействовано 12 единиц техники, которая работала в круглосуточном режиме, так как и 24 января осадки в виде снега продолжались, – отметил замглавы. – Что же касается отключения электроэнергии, то оно было незначительным. К утру четверга во всех домах и объектах инфраструктуры города электроснабжение было восстановлено.
Также было отмечено, что экстренных ситуаций во время стихии не было. Единственным объектом, который получил серьёзное повреждение, стал один из многоквартирных домов по улице Маяковского, где ветром была повреждена часть крыши. Собственникам жилья сложно было решить эту проблему, поэтому на помощь пришла администрация города и один из местных предпринимателей.
На крыше было установлено временное укрепление и укрытие повреждённой части кровли.
Во время снегопада на дорогах Шпаковского района также работала спецтехника: две машины КДМ расчищали от выпавшего снега дороги и трассы, где проходит интенсивное движение автотранспорта, и рассыпали песко-соляную смесь для устранения наледи. Так, 23 января одна из машин была задействована по маршрутам: Ставрополь – Темнолесская – Липовчанский, Извещательный –
Урочище – Темнолесская, Татарка – Верхний Егорлык. А вторая машина отработала по дорогам: Верхнедубовский – Нижнедубовский,
Батайск – Пелагиада, Пелагиада–Михайловск, Ставрополь – Дёмино – Холодногорский – Цимлянский. Таким образом, у жителей района не возникло экстренных ситуаций на дорогах. Об этом сообщил главный специалист управления ЖКХ администрации Шпаковского района Игорь Роденков.
Можно сказать, что непогода не застала врасплох коммунальщиков как города, так и района, хотя и доставила немало хлопот. Все службы были готовы к внезапной стихии, от которой сегодня не осталось и следа.
Е. Юрьева.
Фото С. Кольцова.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир