Строительный материал нашего тела


Когда я провожу консультации по питанию, в первую очередь спрашиваю, знает ли клиент, что такое белки, жиры и углеводы. Иногда, во время разговора, предлагаю сделать акцент на сложных углеводах и до минимума снизить простые. И тут же получаю вопросы: «А где содержатся углеводы?» или
«А они бывают простыми и сложными? Как это понять?». Хотя сейчас и век интернета, не все люди осведомлены в этой части! Предлагаю вам сегодня ознакомиться с данной темой.
Итак, к макронутриентам (большим компонентам) относят знакомые нам белки, жиры и углеводы. Они при окислении выделяют энергию для выполнения всевозможных функций организма, а также служат строительным материалом для различных клеточных структур. Проще говоря,
из этих элементов построено всё наше тело.
Рацион питания должен быть полноценным, то есть содержать все необходимые компоненты в достаточных количествах. При этом в организме не создаётся стрессовая ситуация, подобная голоду, а напротив, предполагается максимальный, если так можно выразиться, биологический комфорт.
Белки – основа нормального веса! Это некий строительный материал, за счёт которого происходит обновление тканей и клеток в организме. Есть белки так называемой «высокой биологической ценности» – они содержат наиболее сбалансированный (полный и оптимальный) аминокислотный состав и отличаются хорошим усвоением. К ним относятся белки яиц и молочных продуктов, а также все сорта рыбы и мяса. Растительные белки – менее полноценные, но также играют важную роль для организма человека.
Жиры – органические вещества, которые вмес-те с белками и углеводами составляют основу питания человека, а также являются самым калорийным компонентом пищи. Жиры имеют плотность: высокую (т. е. «хорошие» – рыба, орехи, растительные масла) и низкую (т. е. «плохие»: маргарин, колбасы, сало, мучные кондитерские изделия, жирное красное мясо). В последнее время жирам объявлена настоящая война. Почему-то многие решили, что главным виновником ожирения и сопутствующих заболеваний является именно жир. Причём любой и в любом количестве. Такой подход не просто неверен, он вреден! Человеческий организм не может существовать без жиров.
Углеводы – основной источник энергии, участ-
вуют в запуске обменных процессов и, самое главное, обеспечивают питание мозга. Не все углеводы одинаковы. Они делятся на две большие группы: по скорости проникновения в кровь и способности вызывать выброс инсулина клеткам поджелудочной железы. Среди них есть те, от которых нам лучше отказаться (так называемые быстрые углеводы, содержатся в сахаре, мучном, белом шлифованном рисе), а есть те, которые нам необходимы (так называемые медленные углеводы, содержатся в фруктах, кашах).
Вы уже поняли, что пища является незаменимым источником энергии, и основными поставщиками её являются жиры и углеводы, а при их недостаточном потреблении расходуются белки. При одновременном поступлении в организм первым делом для покрытия энергетических нужд используются углеводы и лишь потом – жиры и белки.
Уж так мы устроены, что расходуем вначале углеводы, а жиры по возможности всегда приберегаем на чёрный день.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений и
силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир