Выявлены грубые нарушения при производстве сметаны

В декабре 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по СК и КЧР были отобраны пробы молочной продукции, выявившие грубые нарушения при производстве сметаны. Подобные мероприятия проводятся в рамках осуществления государственных работ по пищевой безопасности и государственному мониторингу.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверка коснулась сметаны «Пятигорская» с массовой долей жира 20% и датой производства 27 ноября 2019 года. Производитель – ООО «Русмолоко» – осуществляет свою деятельность на территории Ставропольского края.
По результатам исследований, проведённых в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, установлено несоответствие по показателям массовой доли метиловых эфиров жирных кислот и наличию растительных жиров методом газожидкостной хроматографии стеринов, что является нарушением требований Технических регламентов:
«О безопасности молока и молочной продукции», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии, и «О безопасности пищевой продукции», утверждённого Решением комиссии Таможенного союза.
14 января 2020 года по данному факту Управлением в отношении ООО «Русмолоко» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических
регламентов, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан).
По информации Управления
Россельхознадзора
по СК и КЧР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир