К 77-й годовщине освобождения Ставрополья


Подвиг солдата не забыть никогда

В минувший вторник у михайловского мемориала «Огонь Вечной славы» состоялся митинг, посвящённый освобождению города Ставрополя и нашего районного центра от немецко-фашистских захватчиков.
В митинге приняли участие руководители района, города, учащиеся средних общеобразовательных школ, юнармейцы, общественность Михайловска.
Перед началом митинга был отслужен молебен по погибшим в годы войны, память по которым почтили минутой молчания.
Обратившиеся к участникам митинга говорили о важности мероприятия, роли простого советского солдата в освобождении нашего края от врага, а также напомнили о тех январских днях 77-летней давности.
Ставрополь, а также окрестности краевой столицы с сёлами Надежда и Михайловское, от фашистских оккупантов освобождали три полка 347-й
стрелковой дивизии, входящей в состав 44-й армии, под командованием полковника Селиверстова. Полки возглавляли майоры Коротков, Львов и подполковник Гервасиев.
Враг упорно сопротивлялся. Фашисты встретили наступающих красноармейцев шквальным пулемётным, миномётным и артиллерийским огнём. Солдаты вынуждены были залечь. И только ночью, под покровом темноты, наступление продолжилось. Последним рубежом обороны немцев был железнодорожный вокзал, но и здесь все огневые позиции были подавлены к утру 21 января.
Ставрополь представлял собой печальную картину: разрушенные дома, горящие здания, взорванные школы, больницы. По словам очевидцев, город представлял собой один огромный факел.
Актам вандализма подверг-
лось и село Михайловское, почти шесть месяцев остававшееся оккупированным гитлеровцами. Отступая, немцы подожгли райком партии, среднюю школу № 1, Народный дом, машинно-тракторную станцию. Но вот мельницу, что находилась на улице Гагарина, немцы подпалить не успели. Не исполнили фашисты и злодейский замысел по расстрелу коммунистов и членов их семей, комсомольцев и советских активистов, который намечался на 23 января 1943 года. Стремительным наступлением Красная армия вышибла оккупантов из Михайловского. Это произошло 19 января. В освобождении села принимали участие бойцы 347-й стрелковой дивизии – михайловцы Яков Старжевский, Николай Редькин, Николай Калинин, Алексей Булгаков.
У многих из участников митинга выступили слёзы на глазах при словах о зверствах фашистов на территории края. И это тоже нужно помнить, чтобы ужасы войны не повторились вновь.
Активное участие в митинге приняла молодёжь города Михайловска.
Закончился митинг возложением к подножию мемориала венка и красных гвоздик – символа пролитой за Отчизну крови и побед.
С. ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир