Первым делом — образование

На Ставрополье за 5 лет планируется построить и реконструировать 24 школы

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром образования края Евгением Козюрой. Главной темой стала реализация задач, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию. Глава края подчеркнул, что с краевыми министрами он проведёт в ближайшее время ещё не одно обсуждение в таком формате, но встреча с руководителем краевого минобразования стала первой в этом ряду.
– Блок «Образование» в Послании Президента России стал одним из основных. Очень важно, какими будут расти дети в нашей стране, в нашем крае. А это зависит от того, как мы их обучим, воспитаем, какие усилия в них вложим. Поэтому сегодня мы должны видеть все эти вопросы, планировать свои действия для развития образовательной отрасли на Ставрополье, – отметил Владимир Владимиров, открывая встречу.
Одним из приоритетов является строительство новых школ. Как сообщил Евгений Козюра, в крае наблюдается тенденция роста числа школьников. Если на сегодняшний день их насчитывается около 300 тысяч, то в 2024 году общее количество учеников прогнозируется на уровне 327 тысяч.
Для создания новых мест в системе среднего образования разрабатывается программа строительства и реконструкции 24 школ до конца 2024 года. Они должны появиться в Ставрополе, Михайловске, городах Кавказских Минеральных Вод, Предгорном районе и других территориях края. Глава края потребовал оперативно приступить к разработке проектной документации на эти объекты.
Один из тезисов Послания Президента касался создания дополнительных мест в детских садах, в первую очередь, для детей до 3 лет. В 2019 году в крае начато строительство 14 детских садов, строительство ещё 10 будет начато в текущем году. Так, уже в 2021 году будет создано 3535 новых мест в дошкольных образовательных организациях, что позволит обеспечить необходимую динамику выполнения установок главы государства.
Евгений Козюра подчеркнул, что в целом с 2014 по 2020 год в крае построено 14 школ и 48 детских садов.
Во время встречи также обсуждался вопрос обеспечения учащихся 1-4 классов школ бесплатным горячим питанием.
Губернатор акцентировал внимание на необходимости реализации этой меры не с
1 сентября, а в более ранние сроки, там, где для этого есть соответствующие технические возможности. Как доложил министр, прорабатываются возможности для начала такой работы в ряде школ уже с четвёртой четверти текущего учебного года.
Затронута и тема подготовки кадров для системы образования края. Как отметил министр, в двух вузах краевого подчинения – Ставропольском педагогическим институте и Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте –
уже предусмотрены необходимые квоты для бюджетных мест на педагогические специальности.
Владимир Владимиров поручил министерству активизировать работу для направления в вузы абитуриентов по программам целевого набора.
Также обсуждена подготовка к проведению кампании по сдаче Единого государственного экзамена. Губернатор потребовал обеспечить
безукоризненное соблюдение процедур, позволяющих гарантировать объективность оценки знаний.
– Экзамен в крае должен быть проведён на высшем уровне, – сказал Владимир Владимиров.

Финансирование нацпроектов возросло

В 2020 году сумма на реализацию нацпроектов из федерального бюджета увеличена на 30%. С учётом переходящих средств прошлого года общий объём финансирования составит почти
19 миллиардов рублей.
В прошлом году основные показатели по каждому из проектов были достигнуты. Так, на Ставрополье было построено и реконструировано 5 детских садов, 2 школы, благоустроены десятки общественных прост-ранств, отремонтировано и реконструировано свыше 100 учреждений культуры, сделан ремонт более 100 километров дорог на 38 участках. По словам первого заместителя председателя правительства края Ивана Ковалёва, часть средств, связанных с капитальным строительством объектов социальной сферы, будет освоена в 2020 году.

 

Аграрии получат поддержку

В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 90% озимых посевов Ставрополья. Главной проблемой является низкая влагообеспеченность почвы из-за небольшого количества осадков этой зимой.
Владимир Владимиров поручил краевому министерству сельского хозяйства заранее предусмотреть возможные меры поддержки аграриев в случае дальнейшего неблагоприятного развития погодных условий и появления рисков для урожая.

 

Орошаемых земель станет больше

Мелиорация – в числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства в 2020 году. По итогам прошлого года на Ставрополье введено в эксплуатацию ещё 7 тысяч гектаров орошаемых сельхозугодий, а их общая площадь в крае составила 215 тысяч гектаров. На текущий год запланирована реализация проектов в области орошения ещё 15,5 тысячи гектаров. Государственная поддержка на реализацию работ в этом году составит свыше
1 миллиарда рублей, что выше финансирования 2019 года на 26%.

 

Жильё — молодым семьям

В пять раз больше бюджетных средств – порядка 1 млрд руб-лей – запланировано и на очередной этап краевой жилищной программы «Молодая семья»: квадратными метрами в 2020 году планируется обеспечить около 1,4 тысячи семей. Губернатор Ставрополья потребовал от глав муниципальных образований взять на личный конт-роль ход реализации программы «Жильё для молодой семьи» в территориях края и нацелил руководителей муниципалитетов провести личные встречи с участниками программы.

 

Без формализма и бюрократии

Губернатор Владимир Владимиров держит на личном контроле решение вопросов граждан, поступивших в ходе прямой линии в конце прошлого года. Независимо от того, звучали ли вопросы в эфире, все они прорабатываются региональными органами власти по поручению главы края. Губернатор предостерёг ответственных
исполнителей от формального отношения к поднятым ставропольцами проблемам и попыток вместо решения представить бюрократические
отписки.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир