Недоблагоустроили

Я отставной военный. В силу своей профессии пришлось пожить в разных регионах нашей страны. Последнее место жительства и службы – город Волжский Волгоградской области. Волжский – красивый город, один из крупных промышленных центров Нижнего Поволжья. В городе сосредоточено несколько предприятий чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической промышленности. В принципе это и послужило причиной переезда нашей семьи на Ставрополье, поскольку в иные дни невозможно было даже дышать: настолько воздух был насыщен выбросами из заводских труб. Новым местом жительства выбрали Михайловск, о котором узнали из интернета, а конкретнее – микрорайон «Гармония», где приобрели таунхаус.
Сразу оговорюсь, что нам очень нравится новое место жительства. Нравятся местные тишина и покой, близость детского сада и школы, асфальтированные дороги, в шаговой доступности магазины.
А самое главное, что нам нравится чистый воздух, который не идёт ни в какое сравнение с воздухом волжского города.
Но сейчас я бы хотел сказать не о чистоте воздуха и асфальте, а о том, что не может не беспокоить любого неравнодушного человека. Речь идёт о недоделках строителей, которые, похоже, в авральном порядке сдавали инфраструктуру нового микрорайона. Да-да, именно о недоделках, которые, как мне кажется, никого уже не беспокоят, кроме жителей микрорайона, и принимаются как нечто само собою разумеющееся. Но мне и многим другим новосёлам они сильно бросаются в глаза. Эти недоделки просто невозможно не заметить, особенно в тёмное время суток. Я говорю об освещении в нашем микрорайоне, которого местами просто-напросто нет, хотя фонарные столбы и стоят.
Возьмём для примера улицу
Ишкова. Дорога не освещается, остановки не освещаются, пешеходные переходы тоже. Послушайте, мы ждём, когда на неосвещённой дороге кого-нибудь задавит автомобиль?
Такая же картина с освещением наблюдается и на улицах Любимой, Музыкальной, Прекрасной, а также в квартале «Долина роз» по улице Есенина.
На Прекрасной, возле детского сада, вообще отсутствуют фонарные столбы, а на Любимой столбы есть, а освещение отсутствует. На многих столбах на Любимой фонари почему-то направлены в небо. На Музыкальной один фонарь горит – двадцать не горят. Почему так происходит? Почему город, принимая микрорайон, не потребовал устранить недоделки?
Отсутствие освещения в тёмное время суток на вышеперечисленных улицах – есть нарушение Строительных норм и правил.
В Российской Федерации уличное освещение регламентируется как федеральными, так и региональными строительными нормами и правилами. Причём последние не могут быть снижены по сравнению с первыми. В настоящее время действует федеральный документ СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное уличное освещение», введённый в действие в 1996 году.
Возможно, город экономит на ночном освещении. Не возражаю, но согласно СНиПам экономию электроэнергии в ночные часы допускается осуществлять за счёт снижения мощности всех ламп, а также при полном отключении не более половины светильников. Иными словами, полное отключение двух расположенных подряд опор запрещается. У нас же всё наоборот: один фонарь горит, десять не горят.
Люди, проживающие в микрорайоне «Гармония», возмущаются, пишут жалобы, звонят в различные инстанции, но их не слышат. Я ходил на приём к заместителю главы города. Ответ поразил: идите, мол, с претензиями к застройщику. А если завтра на Любимой или на Ишкова произойдёт ДТП со смертельным исходом, тоже к застройщику идти?
Кстати, после обращения в прокуратуру, ГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району дала вот такой ответ. Цитирую: «В результате проведения проверки указанные в обращении факты подтвердились, обращение признано обоснованным. Искусственное освещение в жилом комплексе «Гармония» г. Михайловска находится в нерабочем состоянии. Ранее по данному факту сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Шпаковскому району вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования в отношении лица, ответственного за содержание жилого комплекса «Гармония» в безопасном для дорожного движения состоянии».
Мы второй год бьёмся над тем, чтобы в наш микрорайон дали ночное освещение. Появится ли после вынесения определения ГИБДД искусственное освещение на улицах «Гармонии» – это большой вопрос. Но мне, честно признаться, как-то не верится. Скепсиса добавил последний абзац ответа. Опять-таки цитирую:
«В соответствии с частью 4 статьи 5 «Права гражданина при рассмотрении обращения» Федерального закона № 59 от 2.05.2006 года
«О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» Вы вправе обратиться в суд или вышестоящий орган для обжалования данного решения в установленном порядке».
Желание граждан микрорайона жить при ночном освещении – это не каприз или какая-то прихоть. Искусственное освещение на улицах города – это необходимость. Вероятность аварии на тёмных дорогах возрастает в разы. И об этом уже сказано. Но практика показывает, что акты насилия и преступления против собственности в основном происходят в тёмных местах. Преступники в темноте чувствуют себя наиболее комфортно. И, наоборот, некомфортно чувствуют себя законопослушные граждане. К слову сказать, с момента обращения в прокуратуру прошло уже три месяца, а ночного освещения на улицах Любимой, Ишкова, Прекрасной, Есенина, Музыкальной как не было, так и нет.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир