Соревнования по армейскому рукопашному бою

Армейский рукопашный бой – вид спорта довольно молодой. Датой его рождения считается 1979 год, когда в литовском Каунасе, на спортивной базе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ, состоялся первый чемпионат Воздушно-десантных войск. Спустя какое-то время новый вид спорта успешно перекочевал на «гражданку», завоёвывая всё большую популярность среди молодёжи, ведь рукопашный бой закаляет не только тело, но и дух, вырабатывает сильные стороны характера, укрепляет волю, формирует навыки самозащиты в экстремальных ситуациях.
Если коротко, армейский рукопашный бой – это смесь дзюдо, бокса, карате и самбо. Бой длится две-три минуты – в зависимости от возрастной категории, победа присуждается по очкам, за явным преимуществом, в результате двух нокдаунов либо нокаута.
Поединки проходят на татами. Одежда – кимоно.
В армейском рукопашном бою запрещается проведение удушающих и болевых приёмов на шею, позвоночник, кисти рук, удары в пах, по суставам, затылку и так далее.
Армейский рукопашный бой – современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший признание за полноконтактные поединки. Неудивительно поэтому, что соревнования проходят при большом стечении болельщиков. Как это, кстати сказать, и произошло в спортзале СОШ № 30 г. Михайловска, где недавно состоялся открытый турнир Шпаковского района по армейскому рукопашному бою.
В соревнованиях приняли участие более 140 спорт-
сменов, которые представляли 14 детско-юношеских команд из различных городов и районов Ставрополья, Краснодарского края, а также Луганской Народной Республики.
В ходе турнира состоялось более 100 поединков, по результатам которых в каждой возрастной категории были определены победители.
Так, среди спортсменов 8-9 лет победу праздновала команда физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь-2» из Ставрополя.
В возрастной категории 10-11 лет победителями вновь были признаны рукопашники из ФОК «Русь-2».
В группе подростков 12-13 лет золото опять осталось у ставропольцев. Но на этот раз из физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь-1».
Надо отметить и неплохое выступление спортсменов из Михайловска. Воспитанники тренера Артёма Гильда, который руководит военно-спортивным клубом имени Александра Невского, базирующегося в стенах
СОШ № 30, стали третьими в общекомандном зачёте в возрастной категории 8-9 лет.
И в личном первенстве у спортсменов из СОШ № 30 также есть хорошие результаты. Трое борцов стали серебряными призёрами. Это Александр Сергеев, Виктор Трубин и Андрей Ливада.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир