Прямая линия: В эфире — глава


17 января состоялось уникальное событие в истории Шпаковского района – первая прямая линия с его главой Сергеем Гультяевым. Трансляция велась из стен редакции газеты «Наша жизнь», посмотреть её можно было в аккаунтах издания в социальных сетях Instagram и «Одноклассники».
Инициатор проведения прямых линий на Ставрополье – губернатор края Владимир Владимиров, который и сам провёл не один час в эфире, общаясь с жителями региона. И вот теперь настала очередь глав районов испытать себя в таком формате. Планируется, что подобные прямые линии с главой района будут проводиться раз в квартал.
– Никогда прежде власть Шпаковского района не общалась с жителями в таком формате, – мгновенно реагируя на обращения населения , – подчеркнул Сергей Гультяев.
Вопросы для прямой линии принимались в течение недели. Это были как телефонные звонки, так и обращения, оставленные на официальных страницах в социальных сетях. Часть вопросов поступила в прямом эфире. Хронометраж прямой линии не позволил дать ответ по каждому обращению, однако глава района подчеркнул, что все поступившие вопросы получат свой отклик и решение.

Вода – в каждый дом

Большой пласт обращений, поступивших на прямую линию, касался сферы жилищно-коммунального хозяйства, и, в частности, вопросов водоснабжения в поселениях Шпаковского района.
По словам Сергея Гультяева, основная проблема в данной сфере связана с тем, что в ряде поселений продолжает действовать система каптажных водозаборов. Несмотря на то, что данная вода соответствует всем санитарным требованиям, зависимость от родников, имеющих свойство пересыхать в летний период, приводит к возникновению перебоев с водоснабжением.
В настоящий момент в районе проводится активная работа по переходу на современные водоводы. Первыми шагами в данном направлении стала замена водяных труб в Сенгилеевском и Казинском сельсоветах.
Глава рассказал, что в рамках решения данной проблемы была подана заявка в министерство ЖКХ, включившая в себя 24 объекта. Новые водоводы будут проложены в хуторах Темнореченском, Садовом, Грушёвом, Нижнем, Новокавказском, посёлке Верхнедубовском, сёлах Дубовка, Калиновка и Надежда, хуторе Ташла, сёлах Сенгилеевском, Верхнерусском и Пелагиаде, посёлке Приозёрном, станице Темнолесской и других поселениях Шпаковского района.

Доступная медицина

Загруженность Шпаковской районной больницы давно
является болевой точкой, затрагивающей практически каждого жителя. Значительная часть обращений, поступивших на прямую линию, касалась вопросов здравоохранения.
Глава района поделился новостями, касающимися решения данной проблемы. Так, в апреле 2019 года было осмотрено помещение, расположенное в городе Михайловске, на улице Гоголя, на первом этаже многоквартирного дома. По итогам осмотра было принято решение о создании в нём медицинского кабинета врача общей практики. Предполагается что новое медучреждение сможет принимать от 50 до 70 пациентов в день.
Сергей Гультяев отметил, что это точечное решение проблемы, которое станет первым шагом в решении сложившейся ситуации. Вторым важным шагом будет строительство новой поликлиники в микрорайоне «Гармония». В настоящий момент администрацией района прорабатывается вопрос приобретения нового здания, которое приводится в соответствие с требованиями министерства здравоохранения Ставропольского края.
– Я уверен, что в начале 2021 года у нас появится новая поликлиника, – заявил глава района. – Это будет новая, современная, профессиональная поликлиника.
И она будет работать на благо Шпаковского района и жителей Михайловска.
Однако решение проблемы в сфере здравоохранения не заканчивается строительством новых поликлиник. Недавно в хуторе Ясном Цимлянского сельсовета был установлен новый фельдшерско-акушерский пункт. Администрацией района было проверено состояние всех ФАПов Шпаковского района: их оснащение и необходимость в проведении капитального ремонта – и запланированы мероприятия по модернизации данных медицинских учреждений.
Сергей Гультяев также ответил на вопросы, касающиеся кадровой нехватки медицинских работников в поселениях.
В 2019 году, в рамках программы целевого набора, на обучение в Медицинскую академию было направлено порядка 30 человек.
По окончании обучения данные специалисты обязаны вернуться и отработать пять лет в поселениях Шпаковского района. Глава выразил
надежду на сохранение интереса к медицине у сегодняшних школьников.

«Детский вопрос» СНИИСХа

Некоторые обращения граждан касались проблем микрорайона СНИИСХ. В частности, состояние детских учреждений дополнительного образования и дендрария, расположенного на территории микрорайона.
Глава рассказал, что помещение детской художественной школы СНИИСХа было выставлено на аукцион, однако продать его не получилось. В настоящий момент администрация района ищет пути решения данной проблемы, обсуждая возможности капитального восстановления помещений школ.
– У нас очень много талантливой молодёжи, – отметил Сергей Гультяев. – И мы не можем игнорировать эти проблемы.
Восстановление дендрария глава обозначил как общую проблему, касающуюся всех жителей города. Сохранение культурного наследия – важное дело, к которому должен быть неравнодушен каждый. Глава предложил жителям выступать с инициативами по восстановлению дендрария.
– Давайте делать это вместе, – призвал Сергей Гультяев.

Модернизация сёл

Предметом подробного обсуждения стало присоединение Шпаковского района к федеральной программе «Современный облик сельских территорий», реализация которой будет происходить в период с 2020 по 2025 год.
В разработке по данной программе находится порядка 150 объектов, расположенных на сельских территориях Шпаковского района. В ходе реализации программы запланировано восстановление всех детских садов и школ Шпаковского района, газификация поселений, строительство новых водоводов, установка детских площадок и новых спортивных объектов и т.д.
Глава сообщил о планах на строительство ещё одного детского сада в селе Верхнерусском.
Также в настоящий момент ведётся подготовка проектно-сметной документации на строительство бассейна в Татарском сельсовете.
Реализация программы «Современный облик сельских территорий» предполагает проведение в районе капитального ремонта 11 Домов культуры и 18 библиотек.
Глава подчеркнул, что модернизация поселений Шпаковского района не ограничится рамками федеральной программы. В настоящий момент одобрено 9 проектов местных инициатив, касающихся ремонта дорожного полотна, вопросов освещения и капитального восстановления важных для поселений зданий.

Шпаковскому муниципальному округу – быть!

Во время прямой линии глава Шпаковского района Сергей Гультяев рассказал о том, что районный совет депутатов поддержал инициативу о переходе в Шпаковский муниципальный округ.
Какие изменения принесёт подобное объединение?
В первую очередь, преобразование из района в округ предполагает изменения системы управления поселений. Администрации сельсоветов преобразовываются в территориальные отделы, что подразумевает иной, более оперативный порядок управления.
Глава особо отметил, что при переходе в статус округа сельские жители не потеряют
имеющиеся у них льготы. Важное изменение произойдёт на уровне формирования бюджета. Небольшие муниципальные бюджеты, зачастую не справляющиеся с существующей финансовой нагрузкой, будут преобразованы в большой консолидированный бюджет муниципального округа. В подобных условиях вопрос, раньше требовавший решения от администрации отдельного поселения, становится общей проблемой окружного масштаба.
В территориальном плане изменений не предвидится. Будущий Шпаковский муниципальный округ останется в тех же границах, в которых сейчас находится Шпаковский район. Присоединение Михайловска к Ставрополю не планируется. Единственным исключением может стать микрорайон «Радуга», территориально расположенный в границах Ставрополя.
Вопрос о передаче микрорайона краевому центру сейчас находится на стадии обсуждения. Глава выразил надежду, что решение по данной проблеме будет вынесено в пользу жителей микрорайона.

Дороги, которые мы выбираем

Расширение Михайловска тесно сопряжено с дорожными проблемами. Увеличение числа жителей неизбежно приводит к возникновению больших пробок. Строительство новых выездов из города, способных облегчить передвижение жителям Михайловска, давно стало жизненной необходимостью.
Глава района сообщил о решениях данной проблемы, запланированных администрацией. В настоящий момент производится научное обоснование строительства новой дороги на территории Михайловска. Новое дорожное полотно пройдёт от микрорайона «Гармония» до автозавода или выхода на Изобильненский круг. Более конкретные выводы ожидаются к 1 февраля.
Кроме того, в рамках Росавтодора проработан вопрос строительства современной шестиполосной эстакады – со стороны въезда через село Верхнерусское. Новая дорога позволит разгрузить пробки в районе переезда, являющиеся болевой точкой города.
Улучшать дорожное полотно планируется на территории всего Шпаковского района. Это стало возможным благодаря присоединению района к федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Объекты, которые будут отремонтированы в период действия программы, уже распланированы.
– Это колоссальный километраж. Фактически вся дорожная сеть, опоясывающая Шпаковский район, – отметил Сергей Гультяев.
В рамках федеральной программы будут восстановлены 9 километров дорожного полотна в посёлке Верхнедубовском, 4 километра дорожного полотна на подъезде к Пелагиаде со стороны шоссе Батайск-Ставрополь, порядка 2 километров подъезда к хутору Садовому.
В 2020 году запланировано строительство новых дорог на участке Ставрополь-Дёмино-Холодногорский.
– Мы не остановимся на ремонте этих дорог, – заверил глава.
Освещение всех вопросов, обсуждённых на прямой линии, в рамках одного материала не представляется возможным. Ознакомиться с полной версией прямого эфира в записи можно на странице газеты «Наша жизнь» в «Одноклассниках». Обращения, не рассмотренные в течение прямой линии, не останутся без ответа. Вся информация передана главе района. По факту обращений будет проводиться конкретная работа, и, совсем скоро, можно будет говорить о не менее конкретных результатах.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир