Владимир Владимиров: «Важно, как чувствуют себя люди»


Первая в наступившем году пресс-конференция губернатора Ставрополья прошла в краевом центре 16 января. Владимир Владимиров в течение почти двух часов отвечал на вопросы журналистов, представляющих ведущие СМИ региона. Среди них – районные газеты ГАУ «Издательский дом «Периодика Ставрополья».
Говоря о задачах, поставленных в Послании Президента России к Федеральному Собранию, Владимир Владимиров отметил, что ни одно слово главы государства не пройдёт мимо Ставропольского края. Уже начата работа по усилению поддержки многодетных семей, выплатам материнского капитала на рождение первенцев и увеличению суммы на второго ребенка. Обеспечение бесплатным горячим питанием учеников 1-4-х классов будет налажено с 1 сентября нового учебного года.
Тематика пресс-конференции охватила широкий спектр тем: реализацию национальных проектов на Ставрополье, социально-экономическое развитие края, экспорт, поддержку здравоохранения, образования, бизнеса. Губернатор обозначил, что, несмотря на качественные показатели в цифрах, говорить об улучшении жизни на деле могут только люди.
– Важно, как себя чувствует человек. Надо у людей спрашивать. Я думаю, когда мы реализуем проекты по модернизации первичного звена здравоохранения, построим ясли, школы, то люди это оценят.
В этом году в крае начинается реализация новой программы «Дети». Предстоит переоснащение школьных кабинетов, ремонт и строительство школ и детсадов.

Водовод будет отремонтирован

Наболевший вопрос озвучила газета «Вперёд» Грачёвского района – о водоснабжении сёл, испытывающих острый дефицит воды в летнее время. Водовод, принадлежащий Шпаковскому групповому водопроводу, будет отремонтирован. Уже к лету 2020 года он протянется до хутора Кизилова, попутно обеспечит водой ещё пять населённых пунктов. На эти цели запланированы 95 млн рублей.
– В 2021 году мы планировали довести до конца реконструкцию водовода, но, скорее всего, перенесём её на этот год и примем решение о выделении ещё более 180 млн рублей, необходимых для завершения реконструкции, – заверил губернатор.

Опыт края востребован

Не осталась без внимания «мусорная реформа» и её дальнейшие перспективы. Край уже два года участвует в эксперименте, и первый этап реформы завершён. Теперь черёд за созданием системы разделения и переработки. Только один полигон в крае – на территории Будённовского района – ещё не имеет такой системы. Отвечая на вопрос газеты «Призыв» Андроповского района, Владимир Владимиров анонсировал строительство двух заводов глубокой переработки мусора в Предгорном районе в этом году. А к концу 2022 года регион выйдет на полный цикл утилизации. Уже сейчас у нас в крае умеют извлекать фракции стекла и пластика, делая из них тротуарную плитку, бордюры. Следующий шаг – переработка биоотходов. Полный цикл позволит сберечь экологию региона, а опыт края может быть востребован по стране.

Задел
на будущее АПК

Мировые изменения климата диктуют новые реалии и Ставрополью. Сельскохозяйственный край должен заложить основы для урожаев на десятилетия вперёд.
– Мелиорация – это гарантия даже в самый засушливый год. Урожайность на оснащённых полях поднимается с 19 до 150 центнеров с гектара, – сказал глава края.
Программа развития мелиорации позволит в недалёком будущем покрыть гидросооружениями до 100 тысяч гектаров земель сельхозназначения.
Но труд и знания наших аграриев, по словам губернатора, всегда «вытаскивают» урожай на высокий уровень.
Помимо выращивания и переработки зерновых, Ставрополье активно расширяет новые направления. Объёмы производства хлопка в пос. Терском Будённовского района диктуют строительство завода по джинированию. Развиваются проекты в области садоводства, выращивания клубники, голубики, ежевики и овощей. Большие перспективы у мясного и молочного животноводства края. Особенно высок экспортный потенциал у мяса баранины и куриного мяса – за эти рынки регион борется, выстраивая отношения с партнёрами и вкладывая средства в поддержку сектора.

Комфорт – в глубинку

Рост доходов населения, наличие жилья и развитая инфраструктура – такие составляющие социально-экономического развития края назвал Владимир Владимиров. Он напомнил о программе местных инициатив, за счёт которой ежегодно благоустраиваются не менее 200 объектов в небольших поселениях, численностью около 500 жителей. Ставрополье было отмечено премией Президента России в 1 миллиард 22 миллиона рублей за качественное выполнение работ по благоустройству.
– И значительная часть этой суммы – 700 млн. была снова направлена на эти цели, –
ответил губернатор на вопрос газеты «Степные зори» Ипатовского горокруга. – Мы отдали Александровскому, Левокумскому, Курсавке, то есть населенным пунктам сельской местности. Еще 312 млн передали на программу местных инициатив, чтобы все, кто хотели благоустройства на своих территориях, могли его сделать.

Поддержка
здравоохранения
продолжится

Краевая программа развития первичного звена здравоохранения уже разработана и проходит согласование в федеральном минздраве. К 1 июля планируется её утвердить и приступить к реализации. Возможные перспективы для Ставрополья оцениваются губернатором в сумму порядка 20 миллиардов федеральных средств. За последние три года в крае отремонтировали больше ста больниц, построили 16 ФАПов. А за следующие четыре года планируют сделать ремонт ещё в 489 медучреждениях первичного звена, построить 43 фельдшерско-акушерских пункта, увеличить зарплаты медработникам. Будет строиться и муниципальное жильё для медиков, как, например, в Грачёвском районе.
К весне 2020 года в Советском горокруге откроется новое травматологическое отделение. Обеспокоенность жителей этим вопросом выразила газета «Панорама нашей жизни».
– Давайте возьмём разумный срок. До 1 марта доработаем вопрос его запуска, – сказал Владимир Владимиров и добавил, что в скором времени будет начата реконструкция городской поликлиники в Зеленокумске.

Приютам надо помогать

Движется к решению давняя проблема бездомных животных.
– Уже выделены 90 миллионов рублей на строительство двух приютов, каждый на две тысячи животных, – ответил Владимир Владимиров газете Предгорного района – «Искре». Один из них в первую очередь появится в Пятигорске, другой – в Труновском районе. Условия содержания будут созданы достойные. Губернатор посетовал, что уже сейчас о контроле над приютами заявляют тысячи людей, а вот желающих помогать не так много. Глава края призвал волонтёров к этой работе. Важно, чтобы безнадзорные животные не создавали неудобств ни жителям края, ни гостям курортов Кавказских Минеральных Вод.
В городах уже реализовано немало хороших начинаний, и приоритет – сохранение культурного и исторического наследия КМВ. Новый опыт первого в России «умного» города-курорта Железноводска также призван сделать городскую инфраструктуру удобной для отдыхающих, поэтому система со временем будет распространена на всю агломерацию.

Чарующие просторы Ставрополья

Наступивший год связан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В крае уже запланировано больше тысячи мероприятий, и главная цель – привлечь к торжествам как можно больше людей. Важно, чтобы историческая память сохранялась в неизменном виде. Губернатор сказал, что хотел бы того же и для своих четверых детей: чтобы у них не было «другой истории и другой правды».
Спросили у главы края и о любимом месте отдыха на Ставрополье. Владимир Владимиров рассказал, что в детстве, которое прошло в Будённовском районе, он восхищался постройками древнего золотоордынского города Маджары. А теперь не может выделить что-то одно.
– Чем больше я живу, тем больше узнаю новых мест, каждый день открываю для себя новое. Пожалуй, наши просторы – самое чарующее.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир