Внимание! Африканская чума свиней

В Будённовском районе, в одном из личных подсобных хозяйств села Покойного, выявлена африканская чума свиней. Очередной очаг африканской чумы свиней выявлен у наших соседей – изобильненцев. На этот раз заболевание вспыхнуло на животноводческой точке, расположенной в шести километрах юго-восточнее села Птичьего.
Заболевание развивается остро и даже молниеносно: от одних суток до нескольких часов –и вызывает падёж животных. Эффективных средств профилактики и вакцин не существует. Главной угрозой этой эпидемии является экономический ущерб. Согласно правилам, свиньи в очагах инфекции и зонах риска подлежат умерщвлению, инвентарь уничтожению, на населённый пункт накладывается карантин.
В целях обеспечения эпизоотического благополучия, усиления контроля за эпизоотической ситуацией и предупреждения возникновения и распространения АЧС на территории Шпаковского района в районной администрации состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Председательствовал заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства Владимир Фомиченко.
По итогам заседания главам муниципальных образований поселений Шпаковского района было рекомендовано принять меры по пресечению стихийной торговли продукцией животного происхождения в неустановленных местах и стихийных рынках. Провести мероприятия по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения и ввоза на подведомственную территорию свиней и продукции свиноводства. Обеспечить строгий учёт и контроль движения поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Проводить работу по выявлению и пресечению фактов попадания павших домашних свиней на свалки, в лесополосы, лесные массивы. Проводить разъяснительную работу с владельцами свиней по неукоснительному исполнению требований по профилактике и недопущению возникновения АЧС. Сообщать о фактах падежа свиней ветеринарным специалистам.
Шпаковской районной станции по борьбе с болезнями животных рекомендовано обеспечить проведение мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир