Новости ЖКХ

Кто должен иметь доступ в подъезд?

Чтобы проникнуть в подъезд многоквартирного дома, посторонние люди часто прибегают к хитрости, представляясь сотрудником управляющей организации, почты или участковым врачом. Обязаны ли жители открывать незнакомым «почтальонам» и «сантехникам»?
Законом предусмотрено, что входные двери в подъезды и на лестничные клетки МКД должны быть оборудованы доводчиками. Нехитрое устройство поможет избавиться от сквозняков и непрошеных гостей.
Вход в подвал и выход на крышу должны находиться строго под замком. Подниматься на чердак или на крышу разрешено только работникам управляющей компании или ТСЖ, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых там расположено.
Комплект ключей от подъезда, подвала и выхода на крышу обязательно должен находиться у специалистов управляющей компании и ТСЖ, а также в аварийно-диспетчерской службе, которая обслуживает дом.
Настоящие почтальоны попадают в дом с помощью универсальных ключей, которые предоставляются им по договорённости с жителями.
Обратите внимание! Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, которые проходят через жилые и нежилые помещения в доме, для представителей организаций по обслуживанию жилищного фонда и коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток. Это необходимо для оперативного устранения аварийных ситуаций.

Новогодние праздники прошли на Ставрополье без серьёзных аварий в сфере ЖКХ


Итоги новогодней вахты ставропольских коммунальщиков подвёл министр ЖКХ края Роман Марченко
По словам главы краевого коммунального ведомства, предприятия и организации сферы ЖКХ серьёзно подготовились к работе в длинные выходные, поэтому смогли отработать этот период стабильно.
К примеру, только на вывозе мусора были заняты более 700 человек и порядка 530 единиц техники. В пиковые дни бригады работали в две, а то и в три смены. Благодаря этому удалось не допустить образования традиционных новогодних навалов на контейнерных площадках (в этот период ежегодно объём выбрасываемых населением отходов возрастает в несколько раз).
На особом контроле круглосуточно находилась и ситуация в тепло- и водоснабжении. Серьёзных аварий допущено не было.
– Дважды зафиксировались кратковременные перебои в теплоснабжении и более десятка аварийных отключений произошли на водопроводе. Учитывая протяжённость сетей водоснабжения в крае – порядка 18 тысяч км, – это допустимо. Главное то, что во всех случаях неполадки были оперативно устранены, людям был организован подвоз воды. Всё время работали диспетчерские, телефоны горячей линии, принимались обращения через социальные сети, –
отметил Роман Марченко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир