Вынесен приговор полицейскому

Недавно в Шпаковском районном суде был вынесен приговор гражданину Ф., бывшему оперуполномоченному отдела МВД России по Шпаковскому району. Бывший полицейский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (получение взятки, превышение должностных полномочий – Ред.).Ф. назначено наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет и трёх месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на шесть лет. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ф., постановлено считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Летом 2018 года осуждённый, являясь оперуполномоченным отдела МВД России по Шпаковскому району, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, путём вымогательства, получил через посредника взятку в сумме 100 000 рублей за совершение незаконного бездействия, выразившегося в непривлечении взяткодателя к уголовной ответственности по факту приобретения и хранения наркотических средств. Кроме того, суд признал доказанным ещё один факт получения взятки через посредника в размере 50 000 рублей.
И также за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности по факту приобретения и хранения наркотических средств.
Ф. совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Причём с применением насилия и специальных средств.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Суд учёл признание вины подсудимым по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном, а также заключённое им соглашение о сотрудничестве.
С. МИРОШНИЧЕНКО, пресс-секретарь Шпаковского районного суда.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир