Одной дорогой с читателем и со временем


На страницах нашей газеты мы не раз писали о работниках печатного цеха типографии ГАУ СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья». Эти люди практически всегда остаются за кадром, но от них зависит, получат ли жители нашего края свою любимую районку в срок.
На протяжении многих лет 26 районных газет общим тиражом около ста тысяч экземпляров два раза в неделю приходят в дома подписчиков, чтобы ознакомить их с самыми актуальными местными новостями, рассказать о людях, земляках, фактах и событиях, происходящих здесь и сейчас на просторах нашей малой родины.
И издания шагают в ногу – как со временем, так и со своим читателем. Газеты теперь присутствуют и в социальных сетях, чтобы быть оперативнее в подаче новостей, а также ближе к активным пользователям интернета.
И 13 января свой профессиональный праздник отмечают все, кто так или иначе причастен к индустрии печати. Это редакторы, корреспонденты, фотокоры, корректоры, технические редакторы и, конечно же, работники типографий – печатники.
Руслан Минаков (на снимке) уже 13 лет трудится специалистом полиграфической печати в типографии ГАУ СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья». Работает на печатной машине PRESSTEK 52, на которой изготавливаются бланки, визитки, флаеры, буклеты, календари, печатная сувенирная продукция. Кстати, календарь «Нашей жизни» на 2020 год, который наверняка висит у вас на стене или возле рабочего места, напечатал именно он.
– Эта печатная машина впервые появилась в России не так давно – в 2007 году, в Москве. Именно там я и проходил обучение. К нам приезжал специалист из Европы, который рассказал обо всех тонкостях работы с этим агрегатом, – вспоминает Руслан.
Помимо этого, в процессе обучения начинающий специалист проиобрёл навык собирания и разбирания печатной машины – такой навык также необходим при работе на ней. А после того, как машина была доставлена в типографию, именно Руслану Минакову и было поручено работать на ней.
Кто-то, вполне может быть, задастся вопросом: и что же в профессии печатника сложного? Нажал на кнопку – да и следишь за процессом. Но на самом деле не всё так просто. Более того, работа печатника интересна тем, что в ней всегда есть место разнообразию, а также возможности творческого подхода к тем или иным задачам.
В обязанности Руслана входит допечатная подготовка самой машины, её техническое обслуживание, знание основных свойств красок, способов корректировки цвета и умение разбираться в сортах и плотности бумаги. Несмотря на молодость, у парня уже богатый опыт работы в сфере, а многие старшие товарищи по цеху обращаются к нему за советом по техническим вопросам.
И вот что ещё хочется сказать. В последние годы работа печатника становится всё более востребованной. Интернет интернетом, а ещё долго без полиграфической продукции обойтись не получится. А если не верите, то задумайтесь, что даже сейчас, когда вы читаете эти строки, на расстоянии вытянутой руки от вас наверняка находится что-то, произведённое в типографии, будь то книга, бланк строгой отчётности или даже самая обычная этикетка от конфеты из новогоднего набора. Да, их тоже делают не на кондитерской фабрике!
Наш материал затронул лишь одну из многочисленных граней обширнейшей сферы – сферы печати. Есть там место и для нас – журналистов. Но сегодня мы решили рассказать о работе тех, с кем в процессе подготовки газеты идём рука об руку. Одним словом, с праздником, друзья! С Днём печати!
Е. КУЗНЕЦОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир