Деньги – в обмен на добровольную сдачу оружия

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.
В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности.
Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.
Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, получают денежное вознаграждение. Для этого необходимо обратиться в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества с заявлением,
в котором указать свои данные, наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего приём сданного оружия и просьбу о выплате денежного вознаграждения.
Постановлением правительства Ставропольского края от 11 марта 2019 года № 92-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2019-2021 годах» предусмотрены размеры денежного вознаграждения. За 1 единицу (1 штуку, 1 метр,
1 килограмм) от 10 рублей (за один патрон) до 10 тысяч рублей за единицу оружия, в зависимости от марки. При установлении непригодности использования сдаваемых оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер денежного вознаграждения уменьшается на 80 процентов.
При необходимости можно обратиться в дежурную часть по телефонам 02 или 6-59-10. Если звонок осуществляется с сотового телефона – 8(865-53)6-59-10.

Е. ДЕНИЖКО, юрисконсульт Отдела МВД России по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир