Двусторонняя поддержка – местным инициативам


В 2020 году Шпаковский район ждут серьёзные преобразования. На его территории по губернаторской программе поддержки местных инициатив будет реализовано сразу 7 объектов благоустройства. Спортплощадка, новые автомобильные дороги, ремонт Домов культуры – всё это Программа поддержки местных инициатив. Как она работает и как меняет облик территорий края рассказывает начальник отдела инициативного бюджетирования учебного центра министерства финансов Ставропольского края Сергей Аристов.
– Сергей Юрьевич, объекты, благоустроенные благодаря программе поддержки местных инициатив, практически ежедневно используются жителями нашего района. Какие это объекты?
– В Шпаковском районе в уходящем году реализовано 6 проектов. В период подготовки к конкурсному отбору на 2019 год население в ряде населённых пунктов поддержало инициативы по благоустройству и обеспечению условий для массового отдыха населения. Так, были произведены работы по благоустройству парковой зоны в селе Татарка, работы по благоустройству центра станицы Новомарьевской, в хуторе Дёмино по местным инициативам преобразили парк «Радужный». В селе Пелагиада денежные средства использованы для приобретения коммунальной техники. По итогам года в районе также отремонтированы дороги в селе Сенгилеевском. Проведены работы по ремонту окон одного из Домов культуры города Михайловска.
– Какие преобразования ждут Шпаковский муниципальный район в 2020 году?
– В следующем году Шпаковский район сможет реализовать 7 проектов. Остаются востребованы проекты по благоустройству территорий. В станице Новомарьевской продолжится благоустройство центра, а парк «Радужный» хутора Дёмино дополнится новыми объектами. Планируется расширение стадиона в центре села Верхнерусского. В селе Надежда большинством голосов решено обновить уличное освещение. Конкурсный отбор прошёл проект села Сенгилеевского, направленный на закупку коммунальной техники. В Пелагиаде приоритетным направлением программы местных инициатив стало устройство тротуарной дорожки по улице Ленина. Ещё один проект будет выполнен в селе Татарка – обустройство пешеходной дорожки по улице Ленина.
Общий финансовый вклад в проекты Шпаковского района на 2020 год составляет 16,4 млн руб.
– Как нашему району удалось защитить столько проектов?
– Всего Шпаковский муниципальный район подавал на конкурс 2020 года 11 проектов, из них, как уже было сказано, победили 7.
Занять более высокие места в общем рейтинге всех проектов победителям удалось благодаря совместной работе местной администрации и неравнодушных жителей.
Этот год в целом порадовал нас активностью ставропольцев.
На конкурсный отбор проектов муниципальными образованиями края подано 326 заявок, что составляет 70% от общего количества потенциальных участников. Ожидается, что в 2020 году будут реализованы не менее 212 проектов, прошедших отбор конкурсной комиссии в сентябре текущего года. Необходимые средства для реализации проектов учтены в бюджете 2020 года. Более того, они распределены законом о бюджете, так что территории уже сегодня могут контрактовать свои проекты.
Общий объём финансирования проектов в 2020 году составит 724,11 млн рублей. Решением губернатора края Владимира Владимирова финансирование местных инициатив на 2020 год было увеличено до суммы
401,24 млн рублей. В период проведения отбора конкурсной комиссией было отдельно оценено качество подготовки проектной документации, что говорит о заинтересованности целевых групп и муниципалитетов в программе. В доказательство приведём факт того, что проекты на 2020 год имеют наивысший проходной балл (92,5 из 100) за всё время существования программы в крае.
Более подробно с условиями участия в конкурсном отборе и реализованными проектами можно ознакомиться на сайте программы: pmisk.ru. Там же будут размещаться все новости о ходе реализации программы в 2020 году. А уже в феврале 2020 года начнётся новый этап отбора проектов на реализацию их в 2021 году.
– По условиям программы для получения субсидии из краевой казны на реализацию проекта необходим вклад местного населения. Сколько средств приходится собирать населению, посильные ли это деньги? И сколько дают краевой и местные бюджеты?
– Статистика последних трёх лет говорит о том, что вклад жителей края в среднем не превышает 3% от общей стоимости проекта. Но некоторые проекты, как правило, имеющие высокий социальный потенциал, были поддержаны населением более активно, и в таких случаях софинансирование населения составляло до 7%.
В 2019 году доля средств бюджета края составила 57,7%, или 399,81 млн рублей, доля бюджетов муниципальных образований края – 23,2%, или 160,68 млн рублей. Активно в софинансировании участвует бизнес – 16,0%, или 110,57 млн рублей, в том числе 43,33 млн рублей – нефинансовый вклад, выражающийся в предоставлении материалов и безвозмездном оказании услуг.
Следует отметить, что вклад жителей – это всегда добровольная основа. Кто-то готов вложить 100 рублей, а кто-то и 1000. Иногда проект обходится без сбора денег с жителей, ведь есть возможность поучаствовать своим трудом.
Нельзя недооценивать тот эффект, который достигается за счёт участия как в финансовой, так и в нефинансовой форме. Мы рассчитываем на взаимодействие между населением и муниципалитетом во всевозможных формах, так как именно оно позволит достичь взаимопонимания между гражданами и местной властью, привлечь к работе жителей населённых пунктов, неравнодушных к судьбе своей малой Родины. И как показывает практика, проекты, в реализации которых приняли участие жители населённых пунктов, имеют больший срок эксплуатации, даже несмотря на то, что активнее используются. Ведь, вложив в проект что-то своё, уже не останешься равнодушным и следишь за ним, как за своим.
А для местных предпринимателей это ещё и возможность оставить о себе добрую память в лучших традициях русского меценатства. Многие муниципальные образования размещают рядом с благоустроенными объектами памятные доски, на которых указывают имена и фамилии тех, кто сделал достойный вклад в их реализацию.
– Как в целом реализуется программа в крае?
– В 2019 году реализован 241 проект. В 40% случаев – это благоустройство территорий и обустройство мест массового отдыха: скверов и парков, детских площадок, пешеходных дорожек. Также большой популярностью пользуются спортивные объекты, ремонт Домов культуры. И немало проектов по ремонту автомобильных дорог. В каждой территории края жители выбирали решение разных вопросов. Всего в конкурсе участвовало 288 заявок муниципальных образований края, что составляет 67% от возможного количества участников. Общий вклад в реализацию всех проектов составил 692,99 млн рублей. Это средства краевой казны, муниципалитетов, вклады предпринимателей и местных жителей.
Игорь ДОМОВЦОВ.
Фото автора.

На территории края реализация губернаторской программы поддержки местных инициатив осуществляется в течение 13 лет, начиная с 2007 года. Она предполагает реализацию проектов, инициаторами которых являются жители края. В программе принимают участие населённые пункты Ставрополья численностью более 500 человек. На реализацию каждого проекта-победителя может быть выделено от 2 до 6 млн. руб. из краевого бюджета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир