С новой ёлкой!

Несколько советов, как выбрать главный праздничный атрибут и остаться довольным

 

Выбор новогодней ёлки, украшающей дом, – ответственное мероприятие, для многих людей становящееся серьёзной головной болью. Наша редакция выяснила, каким правилам следовать, чтобы покупка главного праздничного атрибута была действительно в радость.
Для начала необходимо определиться с тем, какой ёлке вы планируете отдать предпочтение: живой или искусственной. У обоих видов есть свои преимущества и недостатки. В любом случае предпочтения по выбору новогодней ели индивидуальны. Однако есть некоторые правила, помогающие облегчить выбор для обоих случаев.

И все они «ёлки»

Живые деревья обладают характерным хвойным запахом, создающим праздничную атмосферу. Однако век срубленных хвойных деревьев недолог. Осыпающиеся иголки не слишком подходят для любителей подержать наряженную ёлку до марта.
Что нужно знать при выборе новогоднего дерева? В первую очередь, важно понимать пре-
имущества и недостатки различных пород хвойных.
Ель более лёгкая, чем другие деревья. Однако её иголки весьма острые и осыпаются быстрее, чем у сосны. Ель сложнее украшать, а простоит она на неделю меньше своих хвойных собратьев.
Сосна также занимает почётное место среди деревьев, приобретаемых к Новому году. Неоспоримым достоинством сосен считаются длинные иголки, менее колючие, чем у ели. Они позволяют украшать дерево к празднику с большим комфортом. Ещё одна причина, по которой «наряжать» сосну легче, –
растущие вверх ветви, на которых лучше держатся новогодние украшения.
Чуть меньшей популярностью пользуется пихта. И хотя она идеально подходит для праздника, ведь мягкие иглы, осыпающиеся намного меньше, чем у сосны и ели, украшать удобнее всего, её высокая цена не способствует
спросу среди покупателей. Далеко не каждый человек готов расстаться в канун Нового года с крупной суммой ради покупки пихты.

Из первых уст

Продавец живых хвойных деревьев Анатолий (на снимке) рассказал, какие факторы влияют на стоимость товара. В первую очередь цена зависит от сорта и породы дерева. Эти характеристики влияют на длину иголок, их цвет и время, в течение которого зелёная красавица будет радовать хозяев квартиры или дома. Вторым важным критерием выступает высота растения. Наибольшей популярностью среди сосен пользуются деревья высотой от 1 до 3 метров.
Также стоимость определяется пышностью дерева. Этот показатель включает расстояние между крайними ветками растения и их общее количество.
Чаще всего жители Михайловска отдают предпочтение ёлкам и соснам, имеющим насыщенно зелёный оттенок.
– Хотя бывают покупатели, которые специально выбирают дерево с желтоватыми иголками, – отмечает Анатолий. – Говорят, что такой оттенок похож на золото. Так что и с цветом всё индивидуально.
Тем, кто хочет обзавестись самой роскошной ёлкой на Новый год, продавцы хвойных рекомендуют озаботиться покупкой заранее. Ведь в начале сезона ассортимент деревьев, только привезённых из питомников, намного шире. Приобретённую ёлку нужно держать в прохладном месте до приближения праздника. Лучше всего для хранения подойдут гараж, лоджия или подвал.
Тем же, кто хочет сэкономить на покупке ёлки, рекомендуется приобретать дерево в самый последний момент. Выбор будет существенно меньше, но в соответствии с этим снизится и цена.

Сохраняя свежесть

То, насколько долго хвойная красавица будет радовать своих владельцев, зависит в первую очередь от времени, когда её срубили. В интернете перечисляют много способов как определить насколько свежая ёлка перед вами. Однако, многие из них претворить в жизнь не так уж и легко. Например, проверить сруб дерева перед покупкой удаётся не всегда. Гораздо проще обратить внимание на состояние игл. У свежего дерева иголки должны быть упругими, не ломающимися с первого раза. Для большей уверенности иголку можно потереть между пальцев (если дерево свежее, вы почувствуете сильный хвойный запах и характерную маслянистость).
Существует несколько вариантов, позволяющих продлить срок жизни ёлки. Но они также довольно сложны в использовании и требуют дополнительных средств. При том что сохранить свежий вид лесной красавицы может помочь и обыкновенная мокрая ткань, обёрнутая вокруг ствола дерева. Доступ к влаге задержит осыпание игл. Главное, вовремя смачивать ткань.

Рукотворные деревья

Главным преимуществом искусственных елей является их долговечность. Это единовременная трата, позволяющая надолго забыть о покупке данного праздничного атрибута. Выбор такого дерева также включает ряд нюансов. В одном из магазинов Михайловска, специализирующемся на продаже искусственных хвойных изделий, советуют учитывать несколько аспектов.
В первую очередь – габариты изделия. Поскольку искусственная ель приобретается для долгосрочного использования, необходимо заранее определиться с её местонахождением в помещении, замерив предположительные площадь и высоту, которые она должна занимать. Важно подобрать параметры изделия таким образом, чтобы ёлка не блокировала проходы, дверцы шкафов и другие важные участки квартиры.
Вторым аспектом, на который следует обращать внимание при покупке искусственной ёлки, является производитель. Изделия, продающиеся по низкой цене за пределами специализированных магазинов, чаще всего произведены в Китае. Приобретать подобную продукцию крайне не рекомендуется, поскольку данные производители часто используют второсортные материалы, токсичные полимеры и низкокачественное сырьё. Такие ёлки не обладают сертификатами качества, быстро теряют товарный вид и могут нанести вред своим владельцам. Самым оптимальным вариантом для покупки являются ели, изготовленные отечественными производителями. Российские изделия соответствуют всем стандартам качества, хотя их стоимость значительно меньше, чем у европейских производителей.
Важной частью искусственной ёлки является подставка, к которой крепится изделие. Ствол должен быть зафиксирован прочно, не шатался и не отклонялся от вертикали. Лучшим вариантом являются металлические крестовые подставки, имеющие значительно более высокий срок службы.
Также следует обращать внимание на ветки изделия. Существует два способа изготовления ветвей: литьевой и плёночный. В первом случае, как следует из названия, ветви производятся цельной литой конструкцией. Во втором – ПВХ-плёнка оборачивается вокруг проволоки. Продавцы советуют по возможности отдавать предпочтение вариантам с литыми ветками, поскольку это позволяет изделию дольше сохранять презентабельный вид.
Но какую бы ёлку вы ни выбрали, самое главное, чтобы её покупка приносила в ваш дом атмосферу праздника и новогоднего уюта.
В. АВЕРЬЯНОВА. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир