Предновогодний рассказ


Уникальный подарок

Приближался Новый год. Первоклассник Дениска решил сделать маме подарок. После уроков в школе он спешил домой. И пока мама была на работе, старательно резал ножницами, рисовал, клеил. Дениска замыслил смастерить шкатулку.
Прочную, из толстого картона, украшенную вырезанными из цветной бумаги колокольчиками. Ни друзья, звавшие покататься на санках, ни Тобик – пушистый щенок, с которым Дениска каждый день играл после школы, – не могли оторвать мальчика от дела. Закусив верхнюю губу, сдвинув брови, изредка сопя, взъерошенный малыш творил. В эти минуты он забывал обо всём на свете. Ничто его не могло отвлечь, даже мультики про Машу и Медведя. Его детское воображение представляло, как обрадуется мама подарку, как она будет восхищена сыном, какие добрые и ласковые слова скажет.
Дениска приклеивал крышку шкатулки. Его руки и стол были испачканы клеем. Он работал и незаметно для самого себя улыбался. Мальчик был счастлив. Правда, время от времени на душе было неспокойно. Дело в том, что подходящего материала для своей шкатулки он никак не мог найти. Белые листы из альбома для рисования были слишком тонкие, а тетрадные и вовсе не годились. Тогда Дениска решил выбрать самую «неинтересную» книгу из книжного шкафа и аккуратно оторвать корочки. Сказки Пушкина мальчик любил, особенно сказку о богатырях, которые, горя чешуёй, выходят из морских вод. Дениска нежно погладил цветной переплёт, отложил Пушкина в сторонку. Льва Толстого мальчик тоже не стал резать. Больно жалко ему было собаку, которая жила в одной клетке со львом, а потом умерла. Дениска был уверен, что эти книжки были любимы и папой, и мамой, и дедушкой и бабушкой. А вот толстенный, без картинок, коричневый словарь иностранных слов, думал Дениска, наверняка неинтересен. Он смело взял его и, орудуя ножницами, с трудом, но всё же «раздел» книгу. Довольный, приступил к работе и самозабвенно трудился вот уже пятый день.
С нетерпением дождался мальчик Нового года. Когда взрослые собрались за праздничным столом, он вынес поделку и вручил её маме. Видя счастливые лица родителей, Дениска рассказал, сколько дней он мастерил шкатулку и из чего её сделал. Подарок понравился маме. Она поцеловала и крепко обняла Дениску. И несколько раз сказала спасибо. Словом, мама была восхищена. Глаза мамы при этом сильно блестели. И она старалась всё время спрятать свой взгляд. Папа тоже был в восторге и похвалил сына. Он даже сказал про шкатулку, что такие вещи называются уникальными и что они тем и ценны, что единственные в своём роде. Поэтому папа попросил Дениску, чтобы он не делал копий. А ещё папа зачем-то посоветовал Дениске открыть словарь иностранных слов и запомнить толкование слова «уникальный».
Взрослые сидели за столом, негромко разговаривали, шутили и смеялись, а Дениска в это время уже крепко спал. Ему снились шкатулка, мама и папа, который повторял одну и ту же фразу: «Мой сын уникальный. Мой сын уникальный».
С. СЕМЁНОВ.
Рисунок С. КОЛЬЦОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир