РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВЕСТИ СО ВСЕГО СВЕТА

Нарушенная традиция

Парижский собор Нотр-Дам не будет проводить рождественские богослужения. Об этом сообщил пресс-секретарь Андре Финот. Это будет первый случай отмены праздничной мессы с 1803 года.
В течение более чем двухсот лет рождественские богослужения проводились ежегодно, даже во время Второй мировой войны, в период нацистской оккупации Парижа. Причиной отмены богослужения стал апрельский пожар, сильно повредивший здание. Полуночная месса по-прежнему будет отмечаться в канун Рождества. Однако местом её проведения станет близлежащая церковь Сен-Жермен-л’Осеруа, сообщает агентство «Франс Пресс».

 

Мистер-ёлка

По улицам Нью-Йорка гуляет человек, одетый в костюм рождественской ели. 46-летний житель штата Мэриленд Томас Либерто совершает свою праздничную поездку пятый год подряд. Он рассказал CNN, что однажды решил, что «в Нью-Йорке чего-то не хватает». Либерто смастерил самодельный костюм ёлки, украшенной гирляндами и шарами. Для его создания он использовал гипоаллергенные материалы, чтобы каждый встретивший его человек мог сделать фото на память без неприятных последствий. Уличный артист садится в метро и сходит на случайных остановках, напоминая жителям Нью-Йорка, что в праздничное время стоит время от времени улыбаться.

 

Нелегальная благотворительность

Компания Tesco прекратила производство рождественских открыток на фабрике в Китае. Причиной этому послужили обвинения в принуждении к нелегальному труду иностранных заключённых. Об этом стало известно после того, как газета SundayTimes рассказала историю шестилетней Флоренс Виддикомб, обнаружившей в коробке с благотворительными открытками просьбу о помощи. Заключённые просили уведомить правозащитную организацию и средства массовой информации о том, что их заставляют трудиться на фабрике против их воли. «Мы ненавидим использование тюремного труда и никогда не допустим его в нашей цепочке. Мы немедленно приостановили работу фабрики и начали расследование», прокомментировал ситуацию представитель компании Tesco.

 

Праздник для всех

Кафе в столице Уэльса «Кардиффе» предоставит бесплатную еду для бездомных на Рождество. Владелец VictoriaFishBar Мохаммед Назакат сказал, что хочет вызвать улыбку на лицах людей, лишённых духа праздника, сообщает BBC. «Мы хотели сделать что-то для людей, которые не могут позволить себе горячую еду в тёплом доме с любимым человеком», подчеркнул владелец заведения. Мохаммед Назакат не распространял информацию о сборах пожертвований, однако многие жители захотели поучаствовать в акции, которая подарит праздник бездомным. Добровольцы приносят для раздачи нуждающимся тёплую одежду и подарочные коробки.
В. ЛИССОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир