Всю жизнь спасая жизни


Профессия спасатель неспроста пользуется почётом среди людей. Об отважных героях, спасающих человеческие жизни, снимают фильмы и пишут песни, отдавая дань уважения их мужеству и надёжности. 27 декабря сотрудники МЧС отмечают профессиональный праздник – День
спасателя. Пожарно-спасательная часть № 53 Шпаковского района тоже славится своими героями.
Роман Хайрулин (на фото), командир первого отделения, работает пожарным-спасателем уже 13 лет. На выбор этой сложной и опасной профессии его вдохновил пример дедушки, служившего в пожарной части ставропольского аэропорта.
Рабочий день сотрудников пожарно-спасательной части состоит из выездов на тушение пожаров, ликвидацию ДТП и других чрезвычайных происшествий. А их немало. Так, в период с 1 января по 16 декабря 2019 года в Шпаковском районе зафиксировано 490 пожаров и 92 дорожно-транспортных происшествия. Роман сообщает, что за год сотрудниками МЧС спасено 146 человек.
Спасательные работы на месте ДТП, как правило, связаны с освобождением пострадавших, зажатых в автомобиле. Все машины местной части оснащены необходимым оборудованием. По словам Романа, минимизировать количество жертв возможно, если очевидцы своевременно сообщают о происшествии.
– В таких ситуациях счёт идёт на минуты. А все любят сначала снимать на телефоны, потом уже вызывают спасателей. Приезжаешь – вокруг тысяча камер.
В профессии спасателя очень важную роль играет командная работа. От слаженных и организованных действий отделения зависят жизни и пострадавших, и самих сотрудников. Роман вспоминает случай, произошедший во время одного из пожаров, на который он выезжал. Из-за сильного задымления видимость была снижена, и один из спасателей не заметил спуск в подвал. Оперативно среагировав, Роман успел поймать коллегу, не дав ему упасть. А ведь неудачное падение могло закончиться довольно серьёзными травмами.
В подчинении у Романа находится 5 человек. За каждого спасателя он несёт личную ответственность.
– Просто выполняем свою работу, следуем инструкциям
и технике безопасности. Бояться нам нельзя, – рассказывает спасатель.
Приближаются новогодние праздники. А это значит, что сотрудникам пожарно-спасательной части № 53 предстоит непростой период. По словам спасателя, новогодняя ночь обычно проходит спокойно. Всплеск чрезвычайных происшествий приходится на время январских выходных.
– Люди отдыхают, не всегда соблюдая меры предосторожности, – отмечает Роман. – От этого и такое количество вызовов.
Роман Хайрулин – настоящий мастер своего дела. В 2016 году он выезжал на проведение спасательных работ во время крушения самолёта в Ростове-на-Дону. В 2017-м участвовал в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением на Ставрополье. За ответственный подход к работе спасатель не раз награждался грамотами и благодарностями.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир