Больше прямого общения

По итогам пресс-конференции Президента России

При решении стратегических задач необходимо больше прямого общения власти с гражданами. Такова принципиальная позиция Президента России Владимира Путина, обозначенная в ходе традиционной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря. Диалог главы государства с журналистами длился больше четырёх часов. И за это время были затронуты темы, которые сегодня не только актуальны для Ставрополья, но и являются приоритетными в работе краевого правительства.

Энергетика и экономика

Одна из таких тем – развитие производств, динамика реального сектора. Отвечая на вопрос, как изменилась российская экономика за последние десять лет, президент
В.В. Путин отметил, прежде всего, качественные преобразования, появление высокотехнологичных и наукоёмких направлений, которых раньше просто не было. Например, в энергетике, структура которой благодаря использованию энергии солнца и ветра стала самой зелёной в мире.
Сейчас одним из лидеров «зелёной» энергетики является Ставрополье, где по инициативе губернатора Владимира Владимирова создаются солнечные, ветровые и гидроэлектростанции. Так, Старомарьевская СЭС уже работает, а на полную мощность – 100 МВт – выйдет в апреле 2020 года. В Кочубеевском районе строится Барсучковская МГЭС мощностью более 5 МВт. Свыше 100 млрд рублей составил суммарный объём инвестиций в ветрогенераторы, чья мощность превысит к 2024 году 3 ГВт.
Изменилась и традиционная экономика. По словам президента, российский экспорт вырос в 2,6 раза. Причём речь идёт не об углеводородах. Российская сельхозпродукция: пшеница, мясо, птица – расходится по всему миру. Немалую часть сельскохозяйственного экспорта обеспечивает Ставропольский край.
Сегодня поставки ставропольского зерна за пределы страны составляют 18% от общероссийского объёма, мяса птицы – 30%. География экспорта продукции включает около 40 зарубежных стран. Край не останавливается на достигнутом. До 2024 года на Ставрополье планируется увеличить экспорт продукции АПК в 3,5 раза – с 300 млн долларов до 1,1 млрд долларов США.
Инвесторы вкладываются в развитие тепличного хозяйства (и здесь Ставрополье уверенно движется к лидерским позициям в стране), интересуются садоводством и хлопководством. Более того, край наращивает урожаи винограда, а также увеличивает долю рынка в производстве специй.

Опыт региона

Одной из самых резонансных тем по-прежнему остаётся «мусорная реформа», необходимость которой абсолютно очевидна. Не во всех регионах она идёт гладко, учитывая, что запущенную проблему, по сути, приходится решать с нуля. Глава государства уверен, что, помимо административных усилий – выстраивания взаимодействия с региональными операторами по утилизации твёрдых бытовых отходов, прозрачной тарифной политики, чётких схем утилизации и переработки отходов, – не менее важна информационная, разъяснительная работа, общение с людьми.
– Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и где будут захораниваться эти отходы, – отметил президент.
В этом смысле у нашего края, ставшего пилотной территорией реализации «мусорной реформы» и завершившего переход на новую схему обращения с отходами в начале 2019 года, уже накоплен немалый опыт. Вопрос тех же тарифов на утилизацию ТБО для населения постоянно держит на контроле губернатор В.В. Владимиров, и ни одна прямая линия главы региона не обходится без этой темы. Так, в ходе недавнего общения со ставропольцами на телевидении губернатор сообщил: тариф за вывоз мусора будет и в дальнейшем уточняться, чтобы стать максимально объективным, а собранные средства направят на формирование системы сортировки отходов.
Да и на любые другие злободневные и острые вопросы Владимир Владимиров всегда готов дать ответ. Его профессиональное административное кредо – не просто слушать, но и учитывать мнение людей. Кстати, в нынешнем году губернатор провёл три прямых линии с жителями края и все обращения, поступившие в эфир, а их сотни, были направлены для работы в профильные ведомства.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир