Разговор о будущем Ставрополья

Владимир Владимиров ответил на вопросы жителей края
во время «прямой линии»


Открытый и прямой диалог с людьми – такой формат работы наш губернатор поддерживает постоянно. В понедельник, 16 декабря, прошла уже шестая по счёту прямая линия в эфире ведущих телеканалов. Трансляцию вели «Россия-24», «Своё ТВ», информационное агентство «Победа 26», «Радио России. Ставрополье», также можно было следить за процессом в «Инстаграм» Владимира Владимирова. В сall-центр, на номер телефона доверия губернатора накануне и во время эфира поступили сотни звонков. Все они будут проработаны профильными ведомствами, и ни один вопрос от жителей не останется без ответа. Это важно, поскольку сам губернатор ставит на первое место животрепещущие проблемы, волнующие людей. Решение конкретных обращений и выводит работу власти на системный уровень.

Жители спрашивают

Разговор вышел далеко за рамки подведения итогов уходящего 2019 года, и по сути, прямая линия была посвящена будущему Ставрополья –
края, который уже сегодня становится крупнейшим
агропромышленным, технологическим, инновационным центром юга России. Это логичная траектория в русле обозначенной губернатором стратегии развития региона «Ставрополье 2:0». Что уже сделано и как это влияет на ближайшие перспективы развития края – предстоящий год, пятилетие? Вопросы жителей показали: внимание к социально-экономическому развитию становится точкой приложения реализации национальных проектов и краевых программ.
Что волнует жителей сегодня? Разумеется, вопросы ЖКХ, благоустройства и водоснабжения, медицинской помощи, «мусорной реформы», состояния дорог, развития социальной инфраструктуры, экологическая ситуация, поддержка многодетных и молодых семей, пожилых, ветеранов, детей войны. В начале эфира кратко показали результаты некоторых обращений на прошлую прямую линию: модернизированные и обновлённые поликлиники, ФАПы и амбулатории (Ставрополь, Арзгирский район, Петровский и Изобильненский горокруга, работа мобильных врачебных бригад), организация особо охраняемой природной зоны в селе Подлужном (Изобильненский ГО), ход капитальных ремонтов многоквартирных домов, развитие дорожной сети края.

Электроэнергия и вода

Одним из первых прозвучал вопрос об уличном освещении от жительницы ул. Каспийской в Ставрополе. Ответ главы региона последовал не только в русле поручений городским властям, но и в целом обратил внимание на программу «Содействие благоустройству населённых пунктов». Благодаря ей удаётся решать многие подобные проблемы: идут работы по ремонту и замене уличных фонарей в Ессентуках и Невинномысске.
Остро волнует жителей края вопрос водоснабжения. Проблемы здесь копятся по меньшей мере с 1980-х годов. Как крик о помощи прозвучало обращение жительницы села Грачёвка Людмилы Семенихиной: подача воды по улице идёт крайне плохо из-за пустых резервуаров в хуторе Лисички. Проблему поможет решить капитальный ремонт аварийных участков Шпаковского группового водопровода. В результате вода бесперебойно пойдет сразу в ряд сёл и хуторов, обеспечив потребности 42 тысяч человек. В этом году и в Новоалександровском
горокруге началось строительство 36-километрового водопровода. Проект завершится в 2021 году и охватит 7 населённых пунктов. А вообще наш край, несмотря на имеющиеся проблемы, один из лидеров в регионах по протяжённости водоводов – более 17 тысяч километров. Комплексному решению вопросов поможет участие края в реализации нацпроектов «Чистая вода» и «Экология», федеральные и краевые программы, такие как «Повышение качества водоснабжения», «Комплексное развитие сельских территорий». Всего до 2024 года в этой сфере запланировано 19 проектов на 2 миллиарда рублей.

Ликвидация аварийности

Разумеется, поступали вопросы и о медицине. Модернизация первичного звена здравоохранения получила большой импульс к развитию после заседания президиума Госсовета РФ под председательством Президента страны. И у нас в крае эти вопросы находятся под личным контролем губернатора. В эфире прямой линии звучали обращения от жителей пос. Горячеводского, пос. Анджиевского Минераловодского горокруга, станицы Старопавловской Кировского ГО и других населённых пунктов. Люди обращали внимание губернатора на ветхие здания амбулаторий, просили расширить и модернизировать поликлиники. По всем вопросам Владимир Владимиров не только дал поручения краевому минздраву, но и разъяснил работу региональной программы развития первичного звена здравоохранения. В следующем году она будет профинансирована на 875 миллионов рублей. Программа направлена на рост зарплат персонала, а к 2024 году, благодаря помощи федерального центра, в регионе будут отремонтированы все медучреждения. Реконструкция и переоборудование, в первую очередь, ждёт больницы и поликлиники в сельских поселениях. К тому же за ближайшие три года должны появиться 40 ФАПов.

Внимательнее к людям

Тема благоустройства и инфраструктуры тоже была «горячей». Так, работники Дома культуры в
пос. Передовом Изобильненского горокруга попросили содействия в капремонте здания, которое ждёт его уже больше 30 лет. Обратились и жители посёлка Винсады Предгорного района: два года они добиваются новой спортплощадки. Губернатор посетовал, что из-за нехватки мест для культурной и спортивной жизни люди будут покидать поселения. Недопустимо, если жителям негде посмотреть
утренники своих детей! Владимир Владимиров указал на недоработки глав:
– Надо быть внимательнее к людям. Мы специально создали программу развития села, чтобы решать все эти вопросы, — и взял на контроль все обращения. Вообще же в ближайших планах – по краю благоустроить больше 300 объектов по программе местных инициатив. Для этого на сумму около 600 миллионов рублей вырастет и финансирование программы.
Трогательным моментом прямой линии стала трансляция выступления духового оркестра Дома культуры Красногвардейского района.
– Владимир Владимирович, вы обещали нам помочь с музыкальными инструментами и слово своё сдержали! – сказал руководитель музыкального коллектива. – Смотрите –
наши дети играют. Спасибо!

Свои Чайковские

– Вот для этого и нужна программа «Дети», – ответил губернатор. – Дать ребёнку новый инструмент, и из него, возможно, вырастет Чайковский.
Край, избавившись от многолетней «дыры» в бюджете, смог наконец выйти на обширную и многоплановую программу поддержки будущих поколений. Губернатор уже анонсировал её на других площадках. Именно это направление – вложение в детей –
стало определяющим в развитии Ставрополья по решению главы региона. Большой задел на будущее ждёт всю систему образования в крае: в 40 школах отремонтируют и оснастят оборудованием кабинеты физики, химии, биологии, будут и далее облагораживать школьные дворы, ремонтировать кровли и сами здания. Разумеется, продолжат развивать «Точки роста» и «Кванториумы». Также стартует программа «Земский учитель», которая поможет повышению квалификации учителей.

 

Экология и мусор

Жители Кавмивод обращались на прямую линию с вопросами по благоустройству городов, курортному сбору, экологии, защите минеральных источников от некачественных строительных работ, ликвидации стихийных свалок и утилизации бытового мусора.
«Мусорная реформа» волнует всех жителей края. Отвечая на вопросы, Владимир Владимиров пояснил, как идёт формирование тарифов и зачем взвешивают контейнеры. После того, как определятся реальные показатели накопления мусора с человека, будет установлен норматив. Затем можно начинать снижение тарифов.
В следующем году предстоит формирование системы сортировки отходов.

Сады, приюты и праздники

В одной газетной статье невозможно уместить весь спектр вопросов двухчасовой прямой линии. Говорили о борьбе с коррупцией во власти, строительстве жилья,
программе поддержки молодых семей, выплатах детских пособий (которые, кстати, вырастут с 350 до 700 рублей), снижении количества проверок в отношении бизнеса, защите населения от действий мошенников. В эфире звучали вопросы от жителей: как принять участие в программе по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. Она, к слову, будет продолжена в 2020 году, и в неё войдут Советский и Нефтекумский горокруга, Будённовский, Левокумский, Степновский и Туркменский районы. Так что у желающих вырастить свой сад на 10 сотках есть все шансы. Хотелось бы отметить, что внимание главы края распространяется и на давнюю проблему бездомных животных. В следующем году в крае появятся сразу два больших приюта: в Предгорном районе и в Изобильненском горокруге.
От эфира осталось чувство приближения Нового года и Рождества. Губернатор пригласил на традиционную краевую елку дозвонившихся ребят из многодетной семьи Типуховых и рассказал, что планирует встречать праздник в кругу семьи и близких. Владимир Владимиров пожелал всем жителям Ставрополья чуда: чтобы оно обязательно случилось в каждом доме и в каждой семье!
Наталья Александрова.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир