Судьба – работать в ЗАГСе


У многих слово «ЗАГС» ассоциируется с церемонией бракосочетания, со счастливыми улыбками молодожёнов, большим количеством гостей и, конечно же, торжественным вручением первого семейного документа.
Галина Николаевна Комова (на снимке) уже 21 год работает в отделе ЗАГСа по Шпаковскому району. И, как говорит, это – её судьба. Потому как родилась она именно в день создания органов ЗАГСа – 18 декабря. Здесь работала и её мама – Валентина Ивановна Мишустина, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Поэтому стены этой госструктуры всегда были для неё вторым домом.
Сегодня Галина Николаевна – ведущий специалист районного отдела ЗАГСа. До этого около 10 лет работала в средней школе № 4 города Михайловска преподавателем математики.
– Поначалу мне было жалко расставаться со школой, уходить от детей. Но потом привыкла и ни капли не жалею, что сменила род деятельности, – рассказывает специалист.
Но не стоит думать, что работать в отделе ЗАГСа довольно просто, наоборот, здесь нужно быть не только первоклассным специалистом, но ещё и психологом, ведь непосредственное взаимодействие с людьми отнимает много времени и сил. Нужно уметь разговаривать с посетителями, строить
общение, доносить до граждан необходимую информацию. А с января прошлого года с органов муниципальных образований нашего района были сняты полномочия по регистрации актов гражданского состояния. В связи с этим количество обращающихся в районный ЗАГС граждан увеличилось.
По словам специалиста, сегодня граждане также стали активнее пользоваться «Госуслугами» при подаче того или иного заявления, а это значительно упрощает процесс – не нужно несколько раз приезжать в районный центр.
Галина Ивановна долгое время вела торжественные регистрации браков, сейчас же ведёт личный приём граждан, отвечает на вопросы, консультирует, выдаёт необходимые справки. Плюс ко всему, она за достаточно короткое время освоила новую компьютерную программу, которая едина по всей стране для всех органов ЗАГСа.
Помимо этого, Галина Николаевна занимается и оцифровкой имеющегося в фонде архива для формирования единого электронного архивного фонда по всей стране. Предположительно, Единый электронный архив ЗАГСа начнёт свою работу в полной мере с 1 января 2021 года.
– Естественно, не только я одна занимаюсь оцифровкой – помогают и молодые специалисты, которые совсем недавно пришли к нам работать. Они обращаются ко мне как к наставнику, а я им никогда не отказываю в помощи и помогаю советом, –
говорит Галина Комова.
В этом году Галина Николаевна выходит на пенсию, но с любимого места работы уходить не собирается. Считает, что ещё рано. Ведь много чего ещё не сделано, да и в коллективе, уже ставшем родным, рабочие дни пролетают незаметно.
Е. Юрьева.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир