Телефонные Алисы и Базилио


Едва ли сегодня можно встретить человека, который не сталкивался с мошенничеством лично или не слышал о таких случаях от знакомых. Охотников за чужими деньгами развелось пруд пруди! Поэтому быть готовым к возможному обману не будет лишним никогда.

ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ориентируясь
на данные суточных оперативных сводок, выделяет самые распространённые виды мошенничества: размен крупных денежных купюр на кассе, «липовые» интернет-сайты и услуги по продажам товаров, обманы при оформлении кредитов и при личных сделках, подставные «соцработники», выманивающие у пожилых людей на дому последние сбережения.
По-прежнему немало доверчивых граждан остаются жертвами телефонных мошенников. Такие действия, между прочим, подпадают под статью 159, ч.2 УК РФ.

«Защитим»
ваши интересы

Представляясь по телефону юристом или сотрудником организации по защите прав потребителей, преступник предлагает компенсацию за купленные лекарства, но только просит перечислить на некий расчётный счёт «госпошлину». Или того хуже – предлагает щед-
рую денежную компенсацию за моральный ущерб от нанесённых ранее мошеннических действий. Только вот незадача: сначала заплатите «налоговый вычет» по электронному счёту.

Дополнительный
«заработок»

Это рассчитано на таких же любителей халявы, как и сами мошенники. По телефону человека убеждают скачать мобильное приложение или зайти на сайт, где можно озолотиться, например, на биржевых торгах. После запуска приложения в мобильном телефоне или при регистрации на сайте карточка несостоявшегося миллионера резко пустеет…

«Вы выиграли
в лотерею!»

Снова из области халявы. По телефону вам расскажут, что вы стали обладателем фантастической суммы в розыгрыше или, на худой конец, автомобиля, бытовой техники, дорогого мобильника. Но нужно заранее оплатить доставку, таможенные услуги, пошлины и тому подобное.

«Сниму порчу.
Дорого»

Не редкость сегодня и звонки от так называемых целителей, экстрасенсов и лжесотрудников медицинских центров. Спектр предложений весьма широк: снятие порчи, дистанционное излечение от алкоголизма и наркомании и даже экспресс-диагностика недугов! Оплата услуг переводом средств.

Спасение
родных

Могут позвонить и шокировать новостью, что ваш близкий человек совершил преступление (как правило ДТП) и предложить услуги по освобождению от уголовной ответственности. Не паникуйте! Положите трубку, перезвоните родным и уточните, всё ли в порядке.

К сожалению, фантазия у преступников богатая и они изобретают всё новые способы обмана. Как уберечься и защитить близких? Пожалуй, самый лучший совет: относитесь к любым незнакомым звонкам критически. Не спешите и не поддавайтесь эмоциям. А ещё лучше – вообще не вникайте и не вступайте в дискуссию. Сразу кладите трубку. Помните: если ввяжетесь в разговор –
шансы преступников вас обмануть сильно возрастают.
У них есть опыт и масса трюков в арсенале.
Будьте осторожны!
Материал подготовлен по программе Ставропольского края
«Профилактика правонарушений
и обеспечение общественного порядка».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир