Ваш персональный тренер

Ты есть то, что ты ешь!


Как часто мы слышим эту фразу?! Или ещё вот эта: «Ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть!». Однако этому правилу следуют единицы, полагаясь на волшебные пилюли для здоровья и похудения.
На самом же деле всё на поверхности. Мы обладаем такими ценными ресурсами, как умение выбрать здоровую и полезную пищу, но чаще всего предпочтение отдаём
фастфуду и еде, которая моментально насыщает, но кроме лишних килограммов ничего не даёт нашему организму.
Мне часто задают вопросы: как похудеть и привести тело в тонус, как правильно питаться и что убрать или же, наоборот, добавить в свой рацион? Многие ждут чудо-диеты, рациона, рассчитанного по калориям. Хотя в наше время уже каждый
сам себе диетолог. И фраза «убрать всё жирное, жареное и мучное» давно уже неактуальна.
Так что же следует на самом деле исключить из ежедневного питания?! Вы будете удивлены! Всего три продукта, и вы сбросите лишний вес, станете здоровее, красивее и энергичнее. Это белая пшеничная мука, сахар и белый шлифованный рис. И не просто в чистом виде, а всё, где содержится каждый из этих компонентов. Просто берёте то, что хотите съесть, раскладываете на компоненты, смотрите, сравниваете и делаете выводы. Всё очень просто! В то же время вы будете удивлены, как много продуктов придётся исключить – от простого кетчупа до сложных колбасных изделий.
Конечно, это не означает, что теперь нужно есть фрукты килограммами или поливать обильно свой салат оливковым маслом. Во всём нужна мера. Не нужно всё воспринимать буквально. Вы шаг за шагом начинаете выстраивать свой новый рацион, ищете альтернативу привычным, но не очень полезным продуктам. Постепенно заменяете одно на другое, смотрите на реакцию организма. Если же срываетесь и начинаете поглощать неимоверное количество глазированных сырков и шоколадок, не вините себя, а анализируете и смотрите, где допустили ошибку. Может, ваш рацион стал совсем скудным, а организм не выдержал такого резкого ограничения и устроил «забастовку».
Я обязательно расскажу, как выстроить схему правильного питания без помощи диетолога, а пока попробуйте исключить всего три продукта и наслаждайтесь изменениями, которые начнут с вами происходить.
И последний совет на сегодня: пейте воду! А вот какую воду пить, сколько и зачем, я расскажу в следующий раз.
Крепкого и вкусного здоровья вам! Ваш персональный тренер!
Е. СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга,
диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир