О прибавке к пенсии селянам на Ставрополье

Не все знают, что представители более пятисот сельских профессий имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. Более того, список профессий и должностей для назначения такой выплаты был расширен, что позволило повысить пенсию ещё большему числу селян.
С начала текущего года право на прибавку в 25% к фиксированной выплате предоставляется гражданам при соблюдении трёх условий:
— наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве;
— проживание на селе;
— отсутствие оплачиваемой работы.
При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в совхозах, колхозах и других сельскохозяйственных предприятиях. Работа при этом должна быть связана с животноводством, растениеводством или рыбоводством. В перечне больше 500 наименований профессий, например, трактористы, агрономы, пчеловоды и другие.
В конце июня в соответствии с постановлением Правительства РФ список профессий был расширен. Теперь туда включены заведующие складскими помещениями, индивидуальные предприниматели в сельскохозяйственной сфере, работники, связанные с обслуживанием сельхозтехники, охраной сельского производства, и другие. Полный список – на сайте ПФР.
Тем гражданам, которые получили право на надбавку в связи с изменением списка, сделают перерасчёт, начиная с января нынешнего года.
Пенсионер имеет право в любое время представить документы, необходимые для перерасчёта, если сочтёт это необходимым. При этом, если такие документы будут представлены до 31 декабря текущего года, перерасчёт будет произведён с 1 января 2019.
Работа в колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях, которая осуществлялась до 1992 года, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.
По информации УПФР по Шпаковскому району СК.
Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.
На Ставрополье более 28 тысяч получателей надбавки за сельский стаж. Прибавка к пенсии для них составляет 1333,55 рубля в месяц

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир