Участковый уполномоченный полиции – защитник и советчик

Главная задача участковых уполномоченных полиции – работа с людьми. В компетенции участковых довольно широкий круг вопросов: семейно-бытовые отношения, контроль за соблюдением визового режима прибывающих на территорию граждан, профилактика правонарушений и преступлений, работа по раскрытию уже совершённых противоправных действий и многое другое. Именно по работе участкового уполномоченного люди судят о работе полиции в целом. В том числе и на территории нашего района.
Шпаковский район поделён на 39 административных участков, в которых несут службу участковые уполномоченный полиции. Больше всего административных участков, конечно же, в районном центре – городе Михайловске. Перечислить границы участков не представляется возможным, поскольку их список займёт всю газетную страницу, а вот познакомить читателей с участковыми будет очень полезно. Узнать же номер административного участка, я думаю, не составит большого труда: на каждом участке расположен опорный пункт полиции с графиком приёма участковыми граждан. Кстати, участковые уполномоченные полиции принимают по вторникам и четвергам с 17 до 19 часов. В субботу – с 15 до 16 часов.
Так, на первом административном участке службу несёт участковый уполномоченный полиции майор Максим Вячеславович Первухин. На втором – старший лейтенант Михаил Геннадиевич Ельцов. На третьем – лейтенант Константин Алексеевич Сергиенко. На четвёртом – капитан Максим Андреевич Курочкин. На пятом – лейтенант Сергей Анатольевич Жицкий. На шестом и седьмом административных участках – капитан Вадим Сейранович Мусаелян. На восьмом – капитан Арсен Владимирович Багдасарян. На девятом – майор Борис Александрович Ключников. На десятом – капитан Инесса Валерьевна Фатеева. На одиннадцатом – старший лейтенант Вячеслав Владимирович Гадяцкий. На двенадцатом – капитан Сергей Валерьевич Астахов. На тринадцатом – майор Дмитрий Васильевич Еськов. На четырнадцатом – майор Александр Анатольевич Корниенко. На пятнадцатом – лейтенант Вячеслав Фёдорович Садчиков. На шестнадцатом – старший лейтенант Павел Евгеньевич Рудаков. На семнадцатом – старший лейтенант Даниил Александрович Ушкал. На восемнадцатом и двадцатом – подполковник Владимир Алексеевич Солодовников. На девятнадцатом и двадцать первом – капитан Руслан Мирзаханович Абакаров. На двадцать втором и двадцать третьем участках – майор Андрей Александрович Синеоков. На двадцать четвёртом – лейтенант Алексей Александрович Черешнёв. На двадцать пятом – капитан Наталья Владимировна Гусева. На двадцать шестом – сержант Дмитрий Владимирович Ложкин.
На селе участковый уполномоченный полиции – очень важный элемент охраны правопорядка. Порой он является единственным представителем полиции в населённом пункте. Участковый прибывает на место преступления раньше оперативной группы и документирует обстоятельства происшествия. А когда погода не позволяет оперативной группе выехать в труднодоступные сёла, сам проводит полный цикл следственных действий.
В селе Татарка службу несут двое участковых уполномоченных полиции. На двадцать седьмом административном участке – это майор Александр Владимирович Буцкий. На двадцать восьмом – лейтенант Аяз Маликович Асикян.
В станице Темнолесской и примыкающих к муниципальному образованию населённых пунктах, а также хуторах Рынки, Польский, Темнореченкий и Извещательный Татарского МО, которые образуют двадцать девятый административный участок, служит капитан Заур Ханапьевич Умаров.
К зоне ответственности майора Владимира Владимировича Сидельникова относится тридцатый
административный участок, включающий в себя хутора Дёмино и Холодногорский.
За участковым уполномоченным полиции младшим лейтенантом Алексеем Ивановичем Мининым закреплены тридцать первый и тридцать второй участки, а это обширная территория – всё село Надежда и входящие в муниципальное образование хутора.
Участковый уполномоченный полиции капитан Николай Николаевич Жидков закреплён за тридцать третьим административным участком. Помимо посёлка Цимлянского он обслуживает посёлки Ясный, Северный, Новый Бешпагир, отделение № 1.
В селе Пелагиада, а это тридцать четвёртый административный участок, службу участкового уполномоченного несёт майор Станислав Александрович Суражин.
В Дубовке, посёлке Верхнедубовском и хуторе Калиновка – тридцать пятый административный участок – служит капитан Игорь Владимирович Котловский.
Тридцать шестой административный участок, включающий Казинку, село Петропавловку и хутор Богатый, находится в ведении майора Константина Юрьевича Чижова.
Участковый уполномоченный старший лейтенант Евгений Викторович Филипский следит за правопорядком на территории тридцать седьмого административного участка, а это село Сенгилеевское, посёлок Приозёрный и хутор Садовый Татарского МО.
Станица Новомарьевская представляет собой тридцать восьмой административный участок. За ним закреплён участковый уполномоченный капитан Евгений Михайлович Пенин.
Тридцать девятый административный участок обслуживает лейтенант Николай Александрович Шульженко. Он участковый в селе Верхнерусском и на хуторе Нижнерусском.
Участковые уполномоченные полиции, в отличие, скажем, от сотрудников уголовного розыска, – люди публичные. Их знают в лицо. Полицейские тоже стараются знать, что называется, всех поимённо. В Михайловске и крупных сёлах это сделать невозможно, а вот в таких населённых пунктах, как, например, Дубовка, Сенгилеевское, Цимлянский, Дёмино и других, у участкового стража порядка все на виду.
Если говорить образно, то участковый уполномоченный полиции, как участковый врач. Он знает, чем «болеет» вверенный ему участок. Под его присмотром весь неблагополучный контингент, он отслеживает любые изменения, происходящие в жизни граждан, живущих на подведомственной ему территории, участковый знает о появлении «чужаков».
Сегодняшний день предъявляет к участковым уполномоченным и новые современные требования: неукоснительное знание законов и постановлений, действующих на территории муниципального образования, знание психологии и педагогики, отличная физическая подготовка и многие другие.
Так, в целях повышения правовой грамотности (наше законодательство регулярно обновляется) каждую неделю с участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Шпаковскому району проводятся занятия. Это необходимо ещё и потому, что личный состав подразделения за последнее время сильно изменился. Сегодня он обновлён на 70 процентов в сельской местности и на 80 процентов – в Михайловске.
Служба участковых уполномоченных полиции – одно из важнейших звеньев в структуре правоохранительных органов. Достаточно сказать, что львиная доля всех
обращений в полицию идёт на рассмотрение к участковым, чтобы понять значение этой службы. Участковый не просто человек в погонах, исполняющий свои должностные обязанности, но это ещё и бескорыстный помощник, к которому идут с разными вопросами, ему доверяют тайны, от него ждут дельного совета. Сейчас, когда почти все юридические услуги платные, даже такая, казалось бы, мелочь, как составление заявления в полицию, требует определённых знаний. И в этом деле участковый уполномоченный полиции обязательно окажет квалифицированную помощь.
Какие бы не происходили перемены в мире, в стране, для жителей малых городов и сёл участковый уполномоченный остаётся главным гарантом стабильности, надёжности и порядка. Поэтому именно к нему и обращаются со своими заботами и проблемами граждане. Именно в участковом уполномоченном население видит защитника и советчика.
С. ГАННУШКО, начальник отдела участковых уполномоченных полиции
и делам несовершеннолетних МВД России
по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир