От всей писательской души

В Ставропольской краевой библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялся литературно-поэтический вечер, посвящённый творчеству поэтов-песенников. Проходил он в рамках проекта «От всей писательской души», зародившегося четыре года назад.
Идейным вдохновителем и организатором творческого проекта является поэт Валентина Нарыжная из станицы Новомарьевской. Помогают ей в проведении вечеров работники библиотеки.
Подобные слёты служат своеобразной творческой лабораторией для ставропольских писателей и поэтов. Мастера строфы и прозы делятся друг с другом новинками своего творчества, обсуждают текущие дела, намечают планы, открывают новые имена. Вот и в прошлую пятницу мэтрам региональной художественной литературы был представлен молодой поэт Алексей Рыжков из Шпаковского района, который, по словам участников вечера, заметно вырос в творческом плане.
Многие стихотворцы пробуют себя в песенном жанре. Однако далеко не каждому удаётся сочинять стихи так, чтобы они ложились на ноты. Ставропольская земля рождает
такие таланты.
В работе литературного форума приняла участие Валентина Дмитриченко из Невинномысска. У автора уже сложился свой круг читателей, хорошо знакомых с её задушевной проникновенной лирикой по книгам «Выбираю любовь», «Подкова на счастье», «Продолжается жизнь», «Звезда в колодце». На стихи поэта создано немало песен.
В особых рекомендациях не нуждается Николай Ананченко – писатель и поэт, член международного творческого объединения детских авторов, лауреат и дипломант многих литературных конкурсов, лауреат премии «Золотое перо России» в номинации детская литература.
Свои новые творения представила и Валентина Нарыжная, тончайший лирик, чьи стихи отличаются особой мелодичностью и глубиной содержания. Всё творчество поэта – искренняя боль за судьбу родной земли, которую она преданно любит. Оттого так чисты, проникновенны и совестливы её строки.
Об особенностях творческого процесса композиторов, которые плодотворно сотрудничают с поэтами-песенниками, рассказал Виктор Кипор –
педагог, концертмейстер, руководитель краевой
организации Союза композиторов России. Музыка Виктора Кипора легко узнаётся и запоминается, а потому её с удовольствием исполняют и творческие коллективы, и отдельные исполнители.
В ходе вечернего мероприятия прозвучали песни Виктора Кипора, а также Валерия Кушнарёва, который также поделился секретами рождения шлягеров. Публика, собравшаяся в конференц-зале библиотеки, осталась довольна, искренне сопроводив выступление певцов продолжительными аплодисментами. К зрителям выходили известные в крае исполнители – Константин Спивак, Любовь Кушнарёва, Владимир Сущенко.
Литературно-творческий проект «От всей писательской души» не ограничивается разовыми мероприятиями. В течение года организовываются писательско-поэтические туры по муниципальным поселениям нашего края. Так, недавно поэты-песенники и композиторы вернулись из творческой поездки по сёлам Шпаковского и Изобильненского районов.
В апреле следующего года намечается тур по другим районам. Называться он будет «Поклон тебе, солдат», а посвящаться – 75-летию Великой Победы.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир