Заседание СПЭК КГЛ и коммунальные отходы

В администрации Шпаковского муниципального района под председательством заместителя главы администрации ШМР Галины Козюры состоялось заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались два актуальных вопроса. Первый – об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки на территории района и задачах по подготовке к эпидсезону 2020 года. Второй – об организации работы по накоплению, сбору, транспортировке и утилизации коммунальных отходов на территории района.
По первому вопросу выступила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Шпаковском районе Валентина Евтеева.
Начала она с тревожной статистики. Так, по сравнению с 2018 годом заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой в целом по краю возросла в 2,5 раза. Впрочем, в нашем районе ситуация находится под контролем. И если сравнить нынешний год с предыдущим, зафиксировано снижение количества обратившихся с укусами клещей в медицинские
учреждения. С провизорной целью были госпитализированы семеро. Лабораторно подтверждён один случай КГЛ. При разбирательстве выяснилось, что накануне заболевания гражданин занимался стрижкой овец в Калмыкии.
Докладчик отметила, что на 2020 год ожидается неблагоприятный прогноз по КГЛ. Поэтому уже сейчас необходимо принять все необходимые меры профилактики. А это и заключение договоров на проведение акарицидных обработок территорий всех образовательных учреждений района, пастбищ, зон отдыха. И обеспечение работников сельхозпредприятий всех форм собственности средствами индивидуальной защиты. И принятие мер по готовности инфекционных стационаров к приёму больных КГЛ. И своевременное информирование населения о соблюдении мер профилактики заражения КГЛ.
И прочие профилактические мероприятия.
Живое обсуждение вызвал второй вопрос повестки заседания СПЭК, информацию по которому подготовила ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Шпаковском районе Ирина Борисова.
Ни для кого не секрет, что санитарная очистка и благоустройство населённых пунктов – один из основных показателей оценки благоприятных условий проживания населения.
С этой целью и затевалась так называемая мусорная реформа. Ставропольский край с 2018 года вошёл в число пилотных субъектов Российской Федерации, в которых раньше других приступили к реализации на территории края новой схемы обращения с отходами. Что мы имеем на текущий момент?
Согласно данным компании «Эко-Сити», регионального оператора по сбору и утилизации твёрдых коммунальных отходов, объём собранных отходов по Шпаковскому району составляет около 85 процентов от планового. Это значит, что ещё не все юридические и физические лица заключили договоры с регоператором. И в этом плане предстоит продолжить активную работу.
Во многом ситуация со своевременным вывозом мусора в населённых пунк-тах района тормозится по причине отсутствия специальных площадок для накопления ТКО. Кроме того, нерешённым остаётся вопрос организации сбора и транспортирования отходов с территории застройки новых кварталов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых товариществ. Не создана безопасная система сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. Словом, ситуация с вывозом ТКО в нашем районе ещё далека от идеальной. И необходимы совместные усилия по её исправлению.
О том, какая работа проведена в районе по размещению площадок накопления твёрдых коммунальных отходов, рассказала главный специалист управления муниципального хозяйства Шпаковского муниципального района Марина Климченко.
Главный специалист управления муниципального хозяйства напомнила членам комиссии, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Изменения в законодательстве касаются разграничения полномочий между муниципальными районами и городскими поселениями. Отныне одним из требований закона, предъявляемым органам муниципальной власти, является создание и содержание мест накопления ТКО и ведение реестра этих мест.
По состоянию на 1 октября 2019 года в реестре площадок накопления отходов числится 483 объекта.
В рамках заключённого контракта уже выполнены работы по созданию семи площадок накопления твёрдых коммунальных отходов в сёлах Верхнерусском и Сенгилеевском, станице Темнолесской и посёлке Цимлянском. Все работы проведены в соответствии с правилами благоустройства муниципалитетов, а также требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Как отметила содокладчик, в настоящее время администрацией Шпаковского муниципального района проведены конкурсные процедуры по заключению муниципального контракта на покупку евроконтейнеров и бункеров для оборудования мест накопления ТКО. Оплата закупки евроконтейнеров и бункеров запланирована из остатка денежных средств, предусмотренных на реализацию полномочий в рамках №89-ФЗ.
В 2020 и 2021 годах планируется создать и оборудовать 21 место накопления ТКО. Из них в Михайловске – 14, Дубовке – 3, Верхнедубовском – 1, Калиновке – 1, Татарке – 1, Надежде – 1.
В рамках реализации полномочий по организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами администрацией Шпаковского муниципального района разработана муниципальная программа «Чистый Шпаковский район» на период 2018-2020 годов. Основными мероприятиями программы являются проведение ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья», «санитарных» пятниц и субботников на территории Шпаковского района.
– Таким образом, – по-
дытожила своё выступление Марина Климченко, – администрацией Шпаковского муниципального района ведётся работа по реализации полномочий в области обращения с отходами производства и потребления в рамках федерального и регионального законодательства.
Заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в деловой и конструктивной обстановке. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир