Не отчаивайтесь и не падайте духом

Ушли далеко в прошлое времена, когда чуть ли не на каждом заборе можно было увидеть объявления о принятии на работу. Сейчас ситуация кардинально изменилась, а слово «безработный» уже давно не режет слух. Сами же безработные стали неотъемлемой частью нашей жизни. Как и центры занятости населения, которые в народе по-простому называют биржами труда. О том, как можно трудоустроиться, что делать человеку, лишившемуся места, о правах и обязанностях безработного, мы беседуем с директором Центра занятости населения Шпаковского района А. П. Гладких.
– Алексей Павлович, расскажите о ситуации на рынке труда в нашем районе.
– На сегодняшний день рынок труда в районе отличается положительной динамикой по основным показателям. И в целом его можно охарактеризовать как стабильный. На конец ноября уровень регистрируемой безработицы по Шпаковскому району составлял 0,9 процента, что, впрочем, чуть-чуть превышает этот показатель по краю – 0,7 процента.
– Сколько безработных зарегистрировано в центре занятости Шпаковского района?
– На начало декабря на учёте в Центре занятости населения Шпаковского района состояли 593 человека. Здесь необходимо уточнить, что безработными могут быть признаны только трудоспособные граждане старше 16 лет, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в центре занятости, ищут работу и готовы приступить к ней, имеющие основное место жительства на территории района.
– Какие документы необходимо представить в центр занятости для признания безработным?
– Чтобы быть зарегистрированным в центре занятости в качестве безработного и претендовать на социальные выплаты в виде пособия по безработице, необходимо представить обязательный пакет документов. Кроме паспорта и трудовой книжки потребуется представить в том числе справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, документ об образовании. Для впервые ищущих работу и не имеющих трудового стажа, например выпускников средних и высших учебных заведений, кроме паспорта необходимо приложить документ об образовании и о квалификации.
Если полный пакет документов не будет представлен, то гражданин, обратившийся в нашу службу, может быть зарегистрирован в ЦЗН только в качестве ищущего работу. Ему будет оказано содействие в трудоустройстве. Однако он не будет признан безработным. И пособие он не будет получать.
– Расскажите о размере пособия на сегодняшний день?
– Постановлением Правительства РФ на 2019 год установлены следующие размеры пособия по безработице: минимальный – 1500 рублей, максимальный – 8000 рублей. На максимальный размер пособия могут претендовать граждане, уволенные с последнего места работы в течение одного года, предшествовавшего началу периода безработицы, имеющего не менее 26 недель оплачиваемой работы на момент обращения в центр занятости населения.
– Каков период выплаты пособия?
– Минимальный период выплаты пособия составляет три месяца. Максимальный – шесть месяцев.
Следует отметить, что размер пособия, период выплаты определяются с учётом индивидуального подхода при обращении в ЦЗН и с учётом определённых обстоятельств в отношении конкретного гражданина.
– Что можно сказать о пособии для граждан предпенсионного возраста?
– Минимальный размер установлен в размере 1500 рублей. Максимальный – 11 280 рублей.
Порядок выплаты пособия зависит от трудового стажа до обращения в ЦЗН. То есть работал ли безработный ранее и как долго? Три месяца получают пособие те, кто нигде не работал, проработал до 26 недель в течение года до дня обращения за пособием или был индивидуальным предпринимателем. Шесть месяцев платят тем, кто проработал по трудовому договору 26 недель в течение года до дня обращения в ЦЗН. Двенадцать месяцев могут получать пособие предпенсионеры, проработавшие 26 недель в течение года до увольнения.
– Какие госуслуги предоставляются центром занятости населения помимо оказания содействия, поиске работы?
– Центр занятости населения организует в проведение ярмарок вакансий и учебных мест. Проводит мероприятия по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации. Центр занятости организует также прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, проведение оплачиваемых общественных работ, способствует временному трудо-
устройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, содействует самозанятости населения. Услуги оказываются в соответствии с законом о занятости.
– Есть ли какие-то особые условия в поиске работы для женщин, вернувшихся из декретного отпуска?
– Нет, процедура оформления на учёт в службе занятости и список документов, необходимых для постановки на учёт, стандартные.
– Что вы можете посоветовать человеку, оказавшемуся за воротами предприятия?
– Не отчаиваться и не падать духом. С потерей работы жизнь не заканчивается. Очень часто так бывает, что лишившись прежней должности, человек находит себя в совершенно иной сфере, а его новый род занятий делает его гораздо счастливее.
– Благодарю за интервью.
Беседовал С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир