Общественная жизнь

Дети войны – неотъемлемая часть ветеранской организации

В малом зале администрации Шпаковского муниципального района состоялось собрание ветеранов района, на котором речь шла о статусе такой категории граждан, как дети войны, подготовке к 75-й годовщине Великой Победы и мероприятиях, с ней связанных, патриотическом воспитании подрастающего поколения.
В работе собрания ветеранов приняли участие председатель краевой организации ветеранов войны, труда и вооружённых сил Алексей Гоноченко и заместитель главы администрации ШМР Галина Козюра.
Граждане нашей страны, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной и тяжёлое послевоенное лихолетье, – особое поколение. Это им пришлось пережить ужасы войны и во многом на их плечи выпала нелёгкая доля по восстановлению разрушенного народного хозяйства.
Ветераны Ставрополья добились, чтобы жителей края, детство которых прошло в военные и послевоенные годы, выделили в особую категорию. Был принят краевой закон
«О детях войны»; граждане этой категории получили соответствующее удостоверение, им выплачена единовременная денежная выплата. Однако по-прежнему остаётся много проблем, которые предстоит решить. Например, остро стоит вопрос медицинского обслуживания. Дети войны требуют уравнять их в правах с ветеранами. И это требование находит понимание и у Совета ветеранов Шпаковского района, и органов местной власти. Поддержал шпаковцев в этом вопросе руководитель краевой ветеранской организации.
Людмила Тарабыкина, председатель Совета ветеранов Шпаковского района, сказала, что добиваться льгот для детей войны нужно сообща. И призвала эту категорию граждан активно участвовать в жизни ветеранской организации.
Алексей Гоноченко акцентировал внимание участников собрания на том, что никакого деления на детей войны и ветеранов в принципе быть не может.
– Дети войны – неотъемлемая часть ветеранской организации, ведь только в единстве можно добиться поставленных целей, –
подчеркнул руководитель ветеранского движения края.
В нашем крае насчитывается 154 тысячи детей войны. Это внушительная сила. Именно на них возлагается большая надежда по патриотическому воспитанию молодёжи, именно они могут донести правдивую информацию о том трудном времени, поскольку дети войны были очевидцами событий того периода. Роль этой категории ветеранов в патриотическом воспитании подрастающего поколения трудно переоценить, ведь непосредственных участников Великой Отечественной осталось совсем немного. Скажем, в Шпаковском районе в списках участников войны числится всего 36 человек. А по краю эта цифра едва достигает нескольких сотен.
Конструктивным получился разговор на тему подготовки к предстоящим торжествам, приуроченным к 75-летию Победы. И большую работу в этом плане проводят ветераны, в том числе и относящиеся к категории «дети войны».
Вообще, надо сказать, что понятия «дети войны» и «Великая Отечественная война» неразделимы. Неудивительно поэтому, что в поселениях района объявлен сбор денежных средств на возведение памятников, посвящённых детям войны и труженикам тыла. В двух селах – Верхнерусском и Пелагиаде – их строительство уже началось.
Ветераны Шпаковского района поддержали инициативу краевых властей заложить во всех муниципальных образованиях Аллеи погибших. Иными словами, саженцев должно быть высажено столько, сколько бойцов не вернулось с фронта. В нашем районе с полей сражений Великой Отечественной не вернулось шесть тысяч человек. Конечно, работа по закладке аллей, посвящённых героям войны, масштабная и её не успеть выполнить в течение оставшихся до 9 Мая месяцев. Поэтому решено, что акция продлится до конца 2020 года.
Ещё одна масштабная работа, которую нужно выполнить до юбилея Великой Победы, –
выпуск Книг памяти. Работа проводится в каждом муниципалитете. Помимо ветеранских организаций в ней участвуют школы, библиотеки, детские сады, социальные службы, просто неравнодушные граждане.
И первыми такую книгу уже подготовили ветераны Дубовского сельсовета.
– Если эту работу не выполнить сейчас, она не будет выполнена никогда, – обратился к участникам собрания председатель Совета ветеранов Пелагиадского муниципального образования Борис Блевцак. – Книга памяти –
это дань уважения тем, кто отстоял независимость нашей Родины, очень часто ценою собственной жизни. Мы, старшее поколение, как никто другой ощущаем боль утрат. Поэтому святая наша обязанность – сохранить память об участниках Великой Отечественной войны.
Галина Козюра, курирующая в администрации Шпаковского муниципального района блок социальных вопросов, поддержала предложения ветеранов и обещала им всяческую помощь.
Завершилось собрание ветеранов Шпаковского района на торжественной ноте: группе активистов ветеранской организации были вручены благодарственные письма губернатора края Владимира Владимирова. За участие в общественной жизни района, личный вклад в развитие ветеранского движения, большую патриотическую работу, активную жизненную позицию.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир