8 декабря – Международный день художника


Рисование как образ жизни

– Сколько себя помню, я всегда рисовала – в детском саду, в школе. В определённый период была фанаткой мультфильма «Винкс», рисовала персонажей. Поэтому я и решила прийти в художественную школу, – рассказывает Анна Цоколова (на снимке), воспитанница ДХШ города Михайловска.
У этой, на первый взгляд, не приметной девочки горящие глаза, которые видят наш окружающий мир под совершенно другим углом. Она и сама жаждет новых открытий, свершений и надеется только на свой талант, светлую голову и поддержку родных людей.
Сейчас Аня учится в восьмом классе школы № 20 города Михайловска и в пятом классе художественной школы.
О Международном дне художника услышала впервые и очень обрадовалась, что в календаре праздничных дат люди искусства особо отмечены. Она и сама относит себя к творческой категории людей. Анна постоянно рисует – не только на уроках в школе, но и дома. Да и связать свою дальнейшую жизнь она планирует именно с художественным направлением: хочет быть дизайнером-иллюстратором.
– В основном я создаю картины на графическом планшете –
это направление мне больше всего нравится, – рассказывает юная художница. – Рисую людей на фоне природы. Также мне нравится рисовать красивые лица: ровные и чёткие контуры глаз, бровей, губ, струящиеся волосы.
Работать в графическом дизайнере она научилась сама. Часами сидела в интернете и изучала видеоуроки. А после попросила родителей приобрести ей планшет. Они пошли навстречу и приобрели современный гаджет для дочери. С настройками нужной программы Ане помог отец, который работает в сфере IT-технологий.
– Анечка у нас талантливая и одарённая, участвует в каждом конкурсе, проводимом в школе, – рассказывает её педагог Марина Леонова. –
И практически везде занимает призовые места. А в мае следующего года она с группой ребят будет участвовать в пленэре в Санкт-Петербурге, на который мы выезжаем каждый год.
На Анином счету первые места в краевых, всероссийских и международных конкурсах. Сама девочка и не помнит всех наград. Но победу в краевом конкурсе рисунков «Судебные приставы глазами ребёнка» отметила.
– Преподаватель сказала, что за пару уроков нужно написать работу на заданную тему. Я посидела, подумала и сделала её. Затем мой рисунок отправили в край. Я и не ожидала никакого призового места, – говорит Аня.
А получилось так, что среди многочисленных работ Аня и ещё одна воспитанница школы, Ангелина Жмаченко, заняли первые места. В награду девочкам были вручены дипломы и огромные плитки шоколада. Работы всех участников были выставлены в зале Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России».
Е. Юрьева. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир