Минстрой меняет подходы

Почти 1 миллион квадратных метров жилья

планируется ввести на Ставрополье по итогам года
Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко, недавно назначенным на этот пост. Были обсуждены задачи развития отрасли и пути решения существующих в ней проблем, ход реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Ставропольском крае. Одной из основных задач для нового руководителя ведомства губернатор обозначил ускорение подготовки проектно-сметной документации на объекты.

 

Новые практики

Владимир Владимиров потребовал от министра усовершенствовать подходы к контролю за ведением работ и сроками сдачи объектов. Валерий Савченко отчитался о первых шагах в этом направлении. В частности, за каждой территорией и каждым крупным объектом закреплено персональное кураторство одного из заместителей министра. Такой практики раньше в минстрое края не существовало. Также планируется введение единого типового контракта на строительно-монтажные работы с утверждением обязательного помесячного графика их проведения.
– Это позволит своевременно выявлять риски невыполнения обязательств подрядчиками и принимать к ним меры, вплоть до внесения в реестр недобросовестных, – прокомментировал Валерий Савченко.

Переселить больше

Другая задача, поставленная губернатором, – ускорить выполнение программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год переселение жильцов 18 квартир в Ставрополе. На следующих этапах программы, в 2020-2021 годах, запланировано расселение жильцов 175 квартир из аварийных домов в Георгиевске и Ессентуках.
– Мы не должны заставлять человека с начала года ждать предоставления нового жилья. Расселение аварийных домов надо проводить не в конце, а в начале года. Смотрите на другие возможности программы –
переносите на более ранние сроки плановые объекты расселения 2020-2021 годов, –
сказал губернатор. – Если мы сможем переселить больше людей – это будет показателем хорошей работы.

Защита дольщиков

На встрече также обсуждалась работа отрасли жилищного строительства с учётом состоявшегося в этом году перехода на эскроу-счета – это механизм, который позволяет избежать появления новых обманутых дольщиков. Как доложил министр, динамика работы отрасли в целом не изменилась. Сегодня в крае строится 165 объектов, из которых 32 уже перешли на новую систему финансирования.
Планируется, что до конца года на Ставрополье будет введено около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это соответствует целевому показателю соответствующего нацпроекта. Глава края в связи с этим подчеркнул, что, помимо «валовых» объёмов работ, важно держать на контроле динамику цен на жильё: вместе с застройщиками и банками находить решения для повышения его доступности жителям Ставрополья.
Была затронута и проблема обманутых дольщиков. Как отчитался Валерий Савченко, до конца этого года планируется восстановить права 500 человек. В том числе жильё уже получили 97 владельцев квартир, из них 83 – из проблемного дома на ул. Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Кроме того, будут завершены недостроенные объекты компании «Базис-строй» в Пятигорске, включающие 227 квартир. Из них 46 квартир в первом квартале следующего года получат дети-сироты.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир