Школьный музей из села Дубовка стал призёром

Ставропольская краевая общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов несколько лет назад объявила конкурс на лучший школьный музей. Конкурс стал ежегодным. В его проведение активно включились средние общеобразовательные школы Шпаковского района. В этом году третье место в крае занял музей СОШ № 16 села Дубовка.
Школьный музей был открыт в мае 2012 года и сразу же в год основания вышел в лидеры, победив на районном этапе конкурса.
У истоков школьного музея стояли учитель русского языка и литературы Нина Юрченко и учитель истории Елена Литвиненко. Помогали в создании музея весь педколлектив школы, ученики и просто неравнодушные селяне.
Сегодня школьный музей располагает обширной экспозицией. Здесь есть стенд, посвящённый истории Дубовки. Экспонаты расскажут посетителям музея о развитии в селе медицины, образования, местного сельхозпредпрития, огородной бригады и т. д.
Отдельный стенд ознакомит с прошлым и настоящим сельской школы. Воссозданы в музее послевоенная комната рядового жителя села, а также жилище крестьянина XIX века. Но самая масштабная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Фото фронтовиков, их вещи, фронтовые письма-тре-
угольники – всё самое дорогое, что было у жителей села, обрело в музее своё законное место.
Как сказала Нина Юрченко, в сельском музее хранится даже первый выпуск газеты «Правда», датированный маем 1912 года, в котором была помещена статья о гибели парохода «Титаник».
За третье место в краевом конкурсе школьный музей был отмечен денежной премией в 20 тысяч рублей.
Надо сказать, что музеи школ Шпаковского района регулярно становятся призёрами конкурса различных этапов. Так, в прошлом году, например, не только призёром, а победителем краевого этапа конкурса стала СОШ № 15 села Казинка. В этом году эта школа участвует уже во Всероссийском конкурсе школьных музеев.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир