Нарушил Технический регламент

В мировом суде Шпаковского района вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, который обвиняется по ст. 14.2 КоАП РФ (Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).
Согласно протоколу об административном правонарушении в магазине «Сигареты» продавалась табачная продукция из Луганской народной республики, на которой отсутствовала необходимая информация, предусмотренная техническим регламентом на табачную продукцию.
В соответствии с техрегламентом табачная продукция подлежит маркировке специальными марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации. Изготовление специальных марок, их приобретение изготовителем и импортёром табачной продукции, маркировка ими табачной продукции, учёт и уничтожение повреждённых специальных марок, а также их идентификация осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными марками не допускается.
На рассмотрение дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель не явился. Судебное извещение о дате рассмотрения дела об административном правонарушении возвращено с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния и то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является установленные Федеральным законом общие требования к реализации табачной продукции на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым
судьёй не установлено.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Шпаковского района индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Изъятая табачная продукция конфискована и утилизирована в установленном законом порядке.
Д. НИКОЛАЕНКО, помощник мирового судьи.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир