По вопросу вывоза веток и листьев обращаться в администрацию?


Как до, так и после начала «мусорной реформы» у жителей частного сектора нередко возникал вопрос, что делать с опавшими листьями и обрезанными ветками? Сжигать – значит попасть на штраф от местной администрации, да и с соседями можно испортить отношения, так как не все в восторге от продуктов такого горения. Тогда, может, листья и ветки должен вывозить регоператор в рамках договора на обращение с ТКО? Вот что по этому поводу рассказали в ООО «Эко-Сити».
В соответствии с действующим законодательством к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях.
Соответственно, отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Также к ТКО не относятся растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
Поэтому ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с организацией, имеющей соответствующую разрешительную документацию. Цена в этом случае нерегулируемая, договорная. Если ветки, спил деревьев
расположены на контейнерной площадке, относящейся к придомовой территории многоквартирного дома, то вопрос их вывоза решают управляющая компания либо ТСЖ.
В иных случаях вывоз таких отходов относится к компетенции органов местного самоуправления. То есть жителям по вопросу вывоза веток и листьев необходимо обращаться в местную администрацию. Это положение действует в муниципальных районах края.
В краевой столице ситуация несколько иная, с заявлением на вывоз веток и листьев можно обращаться и к региональному оператору.
В районных администрациях
Ставрополя на решение вопроса выделены средства, а региональный оператор координирует вывоз этого вида отходов.
Подготовил Ф. БАЛАФИН.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир