У наших соседей

В ГИБДД взялись за камеры

В последнее время работа краевого УГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения заметно активизировалась. Вызвано ли это увеличением количества ДТП на дорогах Ставрополья либо иной причиной, сказать сложно, но факт налицо. Достаточно вспомнить недавний совместный брифинг руководства Госавтоинспекции с представителями ведущих религиозных конфессий. И вот –
очередная инициатива: интернет-проект «Лайфхак (полезный совет – ред.) от начальника ГИБДД». Как сообщает «Своё ТВ», в коротких видео-
роликах, опубликованных на странице ГАИ Ставропольского края в Instagram и в других пабликах, пользователи соцсетей получат полезные советы – о пользе и правильном использовании световозвращателей, о выборе автокресла для ребёнка, об алгоритме общения с инспектором ДПС на дороге и т. д.

 

Закрыта до весны

Экологическая тропа в расположенном на территории нашего района заказнике «Стрижамент» закрыта до весны в связи с ухудшением метеоусловий и в соответствии с положениями паспорта тропы. Впрочем, тёплая осень позволила туристам наслаждаться красотами горы Стрижамент вплоть до середины ноября. Как сообщает «Ставропольская правда» со ссылкой на минприроды, только в текущем году тропу, действующую уже три года, посетили три тысячи человек. Для тех, кому не под силу продолжительный пеший поход, функционирует малый кольцевой маршрут протяжённостью пять километров, который также позволяет познакомиться с природными достопримечательностями заказника, его историей и культурным наследием.

 

Там, где нет коммунальщиков

Реальной помощью окружающей среде стала инициатива активистов фонда по сохранению природы «Экологическое развитие», которые разместили мешки-урны на самых популярных тропах и полянах Таманской лесной дачи. «Коммунальные службы в лесу не работают, а мусора горожане оставляют в нём достаточно, — цитирует директора фонда Юрия Никулина издание «Аргументы и факты – Ставрополь». – Поэтому весь сезон – с наступления тепла до начала холодов в ноябре – наша команда дважды в неделю проводит акции под названием «Экологический патруль». За один такой субботник волонтёры собирают от 5 до 15 мешков мусора, а за полгода набирается около 500 мешков». Кстати, результат не заставил себя ждать: отдыхающие пользуются импровизированными урнами, а мусора в округе стало на порядок меньше.
Подготовил Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир