Утверждён бюджет Ставрополья на 2020 год

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в заседании краевой Думы, на котором был рассмотрен проект закона о бюджете края на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. По итогам обсуждения закон принят большинством голосов сразу в двух чтениях.
Парламентарии утвердили доходы краевой казны на 2020 год в размере почти 123 миллиарда рублей. Значительную их часть составят налоговые и неналоговые доходы в сумме 67,7 миллиарда рублей.
Заместитель председателя правительства края, министр финансов Лариса Калинченко отметила, что региональный бюджет сохранит свою социальную направленность: 67% его объёма адресовано социальной сфере.
Так, 19,4 миллиарда рублей – это больше прошлого года на 18% – будет выделено на предоставление социальных выплат. Из общей суммы на поддержку семей с детьми будет направлено 8,7 миллиарда рублей. Размер ежемесячных выплат многодетным семьям вырастет вдвое – до 700 рублей в месяц. На эти цели запланировано 1,2 миллиарда рублей. Увеличится и финансирование краевой программы «Жильё для молодых семей». На эти цели предусмотрено около 1 миллиарда рублей, что почти в 5 раз превышает показатель текущего года. До 800 миллионов рублей возрастёт объём средств на покупку жилья для детей-сирот. Продолжится предоставление единовременных выплат «детям войны».
В приоритете – поддержка сферы образования. Краевая программа «Дети», разработка которой была инициирована губернатором, начнёт работу в 2020 году. Как сообщалось, особый упор будет сделан на развитие материально-технической базы образовательных организаций. В целом на эти цели в следующем году выделяется 925 миллионов рублей. Средства обеспечат замену окон, ремонт кровель, школьных дворов, оснащение предметных кабинетов современным оборудованием и улучшение антитеррористической защищённости школ.
Значительные средства направляются на развитие инфраструктуры:
745 миллионов рублей запланировано на улучшение водоснабжения и более 10 миллиардов рублей составит объём дорожного фонда. На реализацию региональных проектов и программ, сформированных на основе нацпроектов, будет направлено 17 миллиардов рублей.
Депутаты рассмотрели 24 вопроса, 21 из которых был внесён на рассмотрение губернатором и правительством Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир