Юрист – важное звено в учреждении


Адвокат, прокурор, нотариус, юрисконсульт – служители закона, связанные с определённой отраслью права. Именно от работников юридической отрасли зависит безукоризненное выполнение законов, и, следовательно, существование и правовое функционирование государства.
В ГАУ СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» уже на протяжении трёх лет трудится главный юрисконсульт Валерий Кадаев (на снимке).
– Я стал юристом, потому что мне всегда были интересны гуманитарные науки: философия, логика, – рассказывает Валерий. – В 2008 году, окончив Ставропольский государственный университет, устроился работать в систему правоохранительных органов. Прослужив там какое-то время, решил сменить место работы и попробовать себя в другой должности.
Работа юрисконсульта обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения и защиту его правовых интересов. Другими словами, Валерий Степанович осуществляет правовую защиту всех структурных подразделений, экспертизу локальных нормативных актов, принимаемых в учреждении. Также юрисконсульт участвует в составлении всей документации: составляет договоры и контракты, планы закупок, представляет интересы организации в судах и других инстанциях, а также он непосредственно ведёт претензионную работу.
Помимо этого, его деятельность заключается в том, чтобы свести к предельному минимуму возможность возникновения конфликтных ситуаций, предупредить возможные правонарушения.
– Мне моя профессия нравится потому, что я человек права. Работа интересная и разнообразная: сталкиваться приходится с гражданским, административным, даже уголовным кодексом, а также с земельным, а подобная сфера деятельности в работе нашего учреждения требует очень широких знаний, – отмечает главный юрисконсульт.
Юрист должен не только досконально знать право, но и быть порядочным, разбираться в психологии. Специалист этого профиля обязательно должен уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, уметь убеждать, налаживать деловые контакты.
Е. Юрьева.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир