С чего начинается ЗОЖ


Эта колонка абсолютно для всех, кто решил заняться своим здоровьем и улучшить качество жизни. Мы поговорим о допустимой нагрузке и рациональном питании для любых категорий возраста. Ответим на все интересующие вопросы и поможем разобраться в современном многообразии информации о спорте и питании.

Рано или поздно обязательно приходит осознание, что пора уже начать вести здоровый образ жизни! Конечно, лучше бы этому случиться раньше, чтобы через много лет не сетовать на бесцельно прожитые годы, гиподинамию и последствия беспорядочного питания.
С чего же начать? Может, бегать по утрам или увлечься силовыми тренировками? А может, стоит наконец воплотить свою мечту и научиться танцевать латино или порхать в гамаках на аэройоге? Ответ один! Вам подойдёт любой вид нагрузки, если это доставляет вам удовольствие, не вредит здоровью, а главное, не вызывает болевых ощущений.
А как быть с питанием? Сесть на очередную диету или перестать есть после шести? А может, убрать всё мучное, сладкое да и вообще все «прелести жизни»?
На самом деле всё очень легко, просто и доступно. Для начала один простой совет: подружитесь со своим телом! Чтобы достичь каких-то результатов, нужно уметь себя слушать. У нашего организма есть две важные функции: подсказывать и защищаться, даже иногда от нас самих, точнее сказать, от наших безумных действий.
Например, не можете бегать – начните с тонизирующей ходьбы. Это лучшая и самая безопасная нагрузка для ваших мышц и суставов. В питании тоже не бросайтесь из крайности в крайность. Позволяйте себе всё, чтобы ваш организм не понял, что его лишили чего-то, но ешьте осознанно, полностью отдавая себе отчёт в количестве порции. Научитесь понимать и разбираться, что приносит вам вред, а что пользу.
Сейчас по телевизору и на просторах интернета много информации о питании и спорте. Как разобраться и что выбрать для себя? Мы с радостью поможем вам найти истину, подскажем, с чего начать и как научиться получать удовольствие от активного образа жизни и правильного питания.
А взамен вы получите отличное самочувствие и улучшение качества жизни.

Е. СТРЕЛЬНИКОВА, инструктор групповых направлений и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир