Эта недоступная «доступная среда»


В нашем обществе в последнее время много говорят о том, что люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности не должны чувствовать себя ущемлёнными, и общество должно сделать
всё возможное, чтобы улучшить жизнь этой социальной категории граждан.
Делается в этом направлении немало. И в нашем районе в том числе. Но… Далее, как говорится в таких случаях, короткая пауза и многоточие. Кто-то из местных чиновников сейчас, наверное, напряжётся. Мол, ну вот, делаешь, делаешь для них, а они вон какие неблагодарные. Не будем обижать должностное лицо. Повторимся: в последние годы на инвалидов и в самом деле обращают внимание, и теперь им действительно гораздо проще попасть во многие учреждения, магазины, другие публичные места, поскольку эти самые места оборудованы пандусами, специальными пологими площадками для преодоления разновысоких горизонтальных поверхностей. Однако будем откровенны до конца и признаем, что многие такие сооружения выполнены с нарушениями и зачастую строятся, что называется, для галочки, для отчёта «о проделанной работе». Проблема пандусов волнует инвалидов неспроста, ведь для многих, особенно колясочников, её решение, просто жизненно необходимо.
– Не выдержан необходимый уклон, длина марша не соответствует действующим стандартам, ширина опять-таки выполнена с нарушениями, – делится с нами Пётр Финогенов, инвалид третьей группы, активист районной организации инвалидов, в прошлом военнослужащий, а ныне офицер запаса.
– И есть конкретные примеры? – обращаемся к нашему собеседнику.
– Будем говорить о Михайловске, ведь именно в райцентре сосредоточены все службы и учреждения, которые и посещают инвалиды-колясочники в случае необходимости.
В поселениях эта проблема так остро не стоит. Но скорее это связано с тем, что подавляющее число инвалидов, которые для своего перемещения вынуждены пользоваться специальными приспособлениями, проживают в городе. Возьмём, к примеру, пандус, который соединяет площадь Победы и улицу Карла Маркса. Во-первых, он очень узкий – не соответствует стандартам. Во-вторых, куда ведёт подъём? Не к пешеходному переходу, а в крутой поворот, прямиком в автомобильный поток.
Действительно, если кто поднимался по ступенькам лестницы от указанной площади, замечал, что пандус ведёт на автодорогу, что вызывает оправданное недоумение у пешеходов. Кстати, и сама лестница не оборудована перилами, а это создаёт определённые трудности для маломобильных групп граждан.
– Вы знаете, – говорит Пётр Петрович, – то, что пандусы выполнены с нарушениями – это полбеды. Уже хорошо, что они есть. И если постараться, применив физическую силу, по ним всё-таки можно забраться. Беда в том, что общественно значимые места не оборудованы местами стоянок для инвалидов.
– Вот давайте пройдёмся по таким местам, – продолжает инвалид. – Сбербанк. Хоть одно стояночное место, оборудованное дорожным знаком «Парковка для инвалидов», здесь есть? Нет. Даже разметка на асфальте отсутствует, не говоря уже о спецзнаках.
Далее. Администрация города и администрация района. Здесь тоже вы не увидите ни одного знака, который бы оповещал, что конкретно в этом месте зарезервирована территория для автомобилистов-инвалидов. Такая же история у зданий суда, прокуратуры, отдела образования, библиотеки, кинотеатра, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, полиции, муниципальной аптеки на улице Гагарина, предприятий коммунальных служб: Водоканала, Межрегионгаза, электросетевого предприятия…
Мы специально проехались по организациям, которые упомянул в своём перечне пенсионер Финогенов, и, к нашему удивлению, вынуждены были с ним согласиться. Ни дорожных знаков, ни разметки на асфальте, за редким исключением, там обнаружить не удалось.
Активист проживает в микрорайоне «Гармония». Казалось бы, уж там-то не должно быть проблем с парковками для инвалидов. Ан нет. Неравнодушный гражданин убедил нас в обратном.
– Сразу оговорюсь, что я очень доволен местом жительства. Нравится мне здесь чистый воздух, удобная планировка в коттедже, в котором проживает моя семья, магазины в шаговой доступности, новая школа, детский сад. Но, видимо, это болезнь наших строителей – оставлять после себя либо недоделки, либо строительные ляпы, которым сложно найти объяснение, – сокрушается инвалид. – Все знают про аллею Ласточек – самую длинную, как утверждают СМИ, пешеходную зону в Европе. Да, аллея великолепна. Здесь есть всё для полноценного отдыха. Но здорового человека. А, простите, как на эту аллею попасть инвалиду в коляске, ведь входы в неё не оборудованы пологими въездами-съездами? Инвалидная коляска просто упирается в высокий бордюр. Да что там инвалиды?! Мамы с детскими колясками и те вынуждены как-то изворачиваться, чтобы перепрыгнуть неровность. Мелочь, скажет иной. Да, мелочь. Но ведь жизнь и состоит из мелочей!
Вроде бы, ничего нового не сказал активист. Однако правда как раз и заключается в том, что мелочи отравляют нам жизнь. Они копятся изо дня в день, из года в год, а потом прорываются как цунами, нивелируя наши усилия и, не скроем, достигнутые результаты и заслуженные успехи.
– Я проживаю по улице Долматовского. Напротив расположилась СОШ № 20. Со стороны школы, вдоль улицы Прекрасной, установлен забор. На противоположной стороне – газон. Иными словами, тротуара нет. Что вынуждены делать ученики, чтобы добраться до школы? Они проходят квартал в обратном направлении, то есть либо по улице Долматовского, либо по улице Симонова, потом сворачивают на улицу могут пересечь автодорогу по пешеходному переходу. Это крайне неудобно, поскольку приходится делать большой крюк и путь в школу увеличивается в разы. Но школьники нашли выход. Они просто-напросто идут по проезжей части дороги улицы Прекрасной до улицы Есенина, то есть до «зебры». А многие не утруждают себя и этим: берут и перемахивают через забор на Прекрасной. Так путь до школы самый короткий. Вопрос: почему строители не оборудовали на упомянутой улице пешеходную дорожку? Ведь гуляние по дороге рано или поздно может привести к трагедии! – возмущается Пётр Финогенов. – Я вам больше скажу. 30 сентября, когда школу инспектировал губернатор края на предмет готовности к новому учебному году, он дал поручение сделать к образовательному учреждению удобные подходы, – резюмировал офицер запаса.
Справедливости ради надо заметить, что в Михайловске не всё так безнадёжно с парковками для инвалидов и вообще с благоустройством. В последнее время часть застарелых проблем всё же решена. Скажем, в центре города, по улице Ленина, гулять одно удовольствие. По программе «Комфортная городская среда» здесь на тротуарах уложена брусчатка, в идеальном состоянии находится парк. Здесь даже инвалиды-колясочники могут без проблем перемещаться, потому что для них предусмотрены при строительстве плавные переходы в зоне движения пешеходов. Особенно это относится к чётной стороне улицы Ленина. Обустраиваются тротуары по улицам Орджоникидзе, в начале улицы Войкова, на Коллективной, где сроду никаких пешеходных дорожек не было. Теперь и инвалиды-колясочники передвигаются по ним с комфортом. А какую удобную пешеходную зону оборудовали возле Дома культуры имени Страхова! Отныне попасть в ДК можно без опаски быть задавленным автомобилем. Одним словом, могут хорошо делать, когда захотят. И когда с умом берутся за работу и выполняют её на совесть.
И да! Почти все крупные торговые комплексы тоже не экономят на инвалидах. Такое ощущение, что инвалидов здесь готовы встречать с распростёртыми объятиями. И знаки установлены, и характерные рисунки на асфальте присутствуют, и пандусы удобные – всё есть.
Вот бы все так поступали, как торговые сети. А, впрочем, почему, как торговые сети? Как прописано в Федеральном законе № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В статье 15 прямо сказано, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны обеспечивать для инвалидов условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Под этой скупой казённой фразой как раз и подразумеваются жилые, общественные и производственные здания и всякого рода строения и сооружения, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации с предоставляемыми в них услугами.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир