Готовь сани летом…


О резком похолодании и обильных снегопадах в конце прошедшей недели жителей Ставрополья предупредили заранее. До этого на улице держалась устойчивая тёплая погода, в иные дни и откровенно летняя, так что бдительность большинства автолюбителей была усыплена. Практически все шиномонтажные мастерские районного центра маялись в ожидании клиентов, водители заезжали сюда лишь для того, чтобы подкачать спустившее колесо.
В одной из них по ул. Ишкова с раннего утра уже кипела работа. Одна за другой сюда подъезжали и легковушки, и грузовики, и такси. Владелец мастерской Алексей, прервавшись на минуту, чтобы ответить на вопросы корреспондента, не удивляется такой ситуации, ведь она повторяется из года в год. Наш автолюбитель, избалованный мягким северо-кавказским климатом, вспоминает о смене резины в самый последний день перед наступлением морозов и снегопадов, которые неизбежно грозят неприятными ситуациями на дороге. Так вот, чтобы не стоять в длинных очередях и не терять драгоценного времени, о замене шин нужно позаботиться заблаговременно, хотя бы за пару-тройку дней до часа икс. Как говорится, готовь сани летом…
Пригнавшие в мастерскую свои автомобили два жителя Михайловска каждый по-своему смотрят на ситуацию. Водитель такси Александр считает, что торопиться со сменой резины не обязательно, ведь первое предзимнее похолодание будет краткосрочным, снег сойдёт быстро и придётся ездить на зимней резине и понапрасну её стирать. Но поскольку он работает таксистом и отвечает не только за свою безопасность, а и за безопасность пассажиров, то считает свои долгом вовремя «переобуться».
А вот его тёзка пригнал на шиномонтаж «Ладу-Калину» своей супруги. Хоть та и ездит на машине только в пределах города, но мало что может случиться, ведь среди автолюбителей много и лихачей, и новичков, и людей, имеющих проблемы со здоровьем. Так что вовремя поменять шины – дело ответственности каждого уважающего себя водителя.
Интересуюсь, во что выливается такая процедура. Оба водителя свои затраты оценили практически аналогично: если брать отечественные шины марки «Кама», то одна покрышка обойдётся в 2 тысячи рублей, соответственно четыре буду стоить 8 тысяч рублей. Импортные обойдутся в разы дороже. Услуги шиномонтажа – 700 рублей. Вся процедура по смене резины занимает в среднем не более 15 минут.
Специалисты советуют автолюбителей перед наступлением зимнего периода проверить работу всех узлов и агрегатов автомобиля, даже если не так давно был пройден техосмотр: долить или поменять масло, омывающую жидкость сменить на незамерзайку, подзарядить аккумулятор и т. д. Если это не может сделать сам водитель, то ему в этом помогут на любой станции технического обслуживания.
О безопасном вождении в зимний период предупреждают и госавтинспекторы. Как правило, именно в это время случается большинство аварий. Если возможно, то в разгар стихии лучше вообще не садиться за руль, а воспользоваться общественным транспортом. Если же ехать всё-таки нужно, заранее подготовьте автомобиль к выезду. На случай же простоя в дорожном заторе (а такие ситуации на федеральных автотрассах нашего края случаются каждую зиму) захватите с собой термос с горячим чаем или кофе и лёгкий перекус, нелишними окажутся и запасные тёплые вещи. Это убережёт вас от нежелательных последствий зимней непогоды.
М. Николаева.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир