24 ноября — день матери

Пятикратное счастье


Быть мамой – призвание каждой женщины, а быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук? Поэтому в преддверии празднования Дня матери мы решили рассказать об одной многодетной семье нашего района. Почему именно о них, читайте ниже.
Знакомьтесь: семья Кумировых из Михайловска (на снимке) – мама Наталья, папа Дмитрий и их четверо сыновей: Никита (12 лет), Кирилл (9 лет), Егор (4 года) и двухгодовалый Гордей.
Старшие сыновья учатся в школе № 3, посещают дополнительные занятия, кружки, секции. Младшие – ходят в детский сад и «развивашки». Стоит отметить, что Никита и Кирилл уже достаточно самостоятельные – в музыкальную школу и на спортивные секции ездят сами на маршрутках.
В школу ходят по проверенным и проложенным маршрутам. При этом всегда на телефонном контроле у родителей. Сейчас ведь технологии дошли до того, что путём геолокации можно отследить передвижение ребёнка на любой местности.
Глава семейства – Дмитрий, – как и подобает каждому мужчине и кормильцу, работает, а супруга занимается бытовыми делами да воспитанием детей. Но так было не всегда.
Наталья Кумирова долгое время – более восьми лет – работала в сфере организации детских праздников и мероприятий. Была аниматором: с лёгкостью перевоплощалась в Бабу Ягу, пирата Джека Воробья, Снегурочку. Таким образом она реализовывала свой актёрский талант и организаторские способности.
– Я работала до появления четвёртого ребёнка в семье, но потом поняла, что с Гордеем приходить каждый раз на работу не получается, а оставлять его было не с кем, так как наши бабушки и дедушки ещё молоды и до пенсионного возраста им далеко, – рассказывает Наталья. – И я, конечно, на первое место поставила семью, нежели работу.
Но молодая мама не стала засиживаться дома и нашла занятие по душе. А именно: ведение своей странички в «Инстаграме». И это не просто милые фоточки детей, котят и семейных праздников. Сегодня Наталья – микроблогер, автор страницы (@Kumirovi.S.mirom), на которой порядка пяти тысяч подписчиков. И это не предел. В своём блоге она рассказывает о том, как накормить огромную семью, куда сходить на выходные, где купить хорошие и качественные, а главное, приемлемые по цене игрушки, одежду и обувь. Вместе с мальчишками она посещает всевозможные городские, районные, краевые мероприятия, праздники, мастер-классы и т. д.
– Зачастую люди думают, что много детей – большие финансовые расходы. Если у тебя их больше трёх, то семья может находиться за чертой бедности. Но это не так. Я веду свой блог не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы жители района и города, являющиеся моей аудиторией, знали, что очень много мероприятий для наших чад проводятся абсолютно бесплатно, – объясняет мама-блогер. – Например, весной этого года мы всей семьёй посетили Ставропольский пивоваренный завод с бесплатной экскурсией, которую нам провели специалисты. Также мы частые гости одного из ресторанов в Ставрополе, который проводит бесплатные мастер-классы для детей по приготовлению различных блюд. Мои мальчишки с удовольствием кухарят, я запоминаю рецепты, и мы готовим эти блюда дома.
Семья Кумировых рушит стереотипы о том, что большое количество детей в тягость. В их случае дети – друзья, сотоварищи, помощники. Папа Дмитрий очень любит активный отдых на природе, и давно приучил всех членов семьи к периодическим поездкам на рыбалку, охоту, «тихую охоту» по грибы и ягоды, за новыми эмоциями в горы Домбая, Архыза, Приэльбрусья, на морское побережье.
А в августе этого года многодетная семья посетила Санкт-Петербург в рамках экскурсионного тура. Наталье пришлось одной с четырьмя детьми добираться до северной столицы, так как супруг работал и отпуск взять не получилось. О каждой своей поездке многодетная мама рассказывает подписчикам в блоге, делится полезными советами, некоторыми секретами, которые помогают сэкономить время, нервы и финансы.
По словам многодетных родителей, они положительно относятся к государственным и различным краевым программам, направленным на поддержку семей с детьми. Так, после получения материнского капитала Кумировы за счёт этих средств улучшили свои жилищные условия. Также они постоянно пользуются различными скидками и льготами, предоставленными в УТСЗН района. А сейчас Наталья собирает пакет документов для того, чтобы получить удостоверение многодетной семьи.
– Несомненно, это большой плюс для семей с детьми.
Я посмотрела, что в крупных городах нашей страны у многодетных множество льгот и скидок. А изменения в законодательстве происходят достаточно часто. Лишним это удостоверение точно не будет, – говорит мама.
Во время беседы Наталья отметила, что в их семье к концу декабря ожидается пополнение, так сказать, новогодний подарок: у них должна родиться доченька. И конечно, все члены семьи ждут этого волнительного момента с нетерпением, особенно старшие сыновья.
А ещё у Кумировых есть участок земли с небольшим домовладением в селе Безопасном в соседнем, Труновском, районе, где они планируют в ближайшее время заниматься разведением личного подсобного хозяйства. Но это уже совсем другая история…
Е. Кузнецова. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир