Первый в крае сад из ставропольских саженцев заложили в Невинномысске

На территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске появился первый сельскохозяйственный объект – фруктовый сад. В закладке одной из его очередей площадью 70 гектаров приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и прибывшие на Ставрополье с рабочим визитом члены президиума Генсовета партии «Единая Россия».
Общая площадь сада – 276,7 гектара, и пока проект реализован на треть: яблони высажены на 90 гектарах. Как рассказал руководитель проекта, председатель совета директоров компании «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов, в 2020 году здесь появится 1 миллион яблонь. К тому же это первый в крае сад, целиком сформированный из саженцев, выращенных на Ставрополье. В 2020-2021 годах на площадке планируется создать оптово-логистический центр и мощности переработки. В целом инвестиционная ёмкость проекта составляет около 4 миллиардов рублей и его планируется реализовать до конца 2021 года.
Создание сада обеспечит новые рабочие места – 150 постоянных и около 500 сезонных. Кроме того, питомник фруктовых деревьев послужит и на будущее развитие региона в отрасли садоводства.
– В крае создаётся до 1 тысячи гектаров суперинтенсивных и классических садов ежегодно. Мы увеличиваем площади, внедряем новые культуры, – прокомментировал Владимир Владимиров. Он рассказал о краевом эксперименте по развитию садоводства на частных подворьях. Благодаря специальной программе за 5 лет планируется создать в целом 1 тысячу фруктовых садов в личных подсобных хозяйствах.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир