Благодаря национальным проектам

Реализации национальных проектов посвящалось очередное заседание правительства Ставропольского края под председательством губернатора Владимира Владимирова. В крае ведётся работа над 48
региональными проектами. Они, в свою очередь, обеспечивают достижение целей, показателей и результатов 11 нацпроектов, отражённых в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Докладчиком выступил заместитель председателя краевого правительства Александр Золотарёв. Так, на реализацию региональных проектов в 2019 году предусмотрено 13,4 миллиарда рублей. Уже есть значимые результаты. Например, завершение благоустройства 42 общественных и 65 дворовых территорий в городах и сёлах края, ремонт 37 участков региональных и местных автомобильных дорог протяжённостью 78,2 километра.
Благодаря исполнению нац-
проектов «Здравоохранение» и «Демография» на Ставрополье построено 6 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи на базе Кисловодской городской больницы. Создано 68 гериатрических коек в медицинских организациях, ещё 30 коек появятся до конца года. Приобретено 34 автомобиля для проведения выездной диагностики для пожилых людей.
Реализация нацпроекта «Образование» позволила в 2019 году открыть детский сад на 300 мест в Ставрополе, новую школу на 1002 места в Михайловске. Кроме того, созданы 26 спортивных клубов и отремонтированы 26 спортзалов в школах края, открыто 70 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». На базе детского технопарка «Кванториум» в Михайловске создан центр цифрового образования «IT-куб», начали работу 10 краевых ресурсных консультационных центров для родителей.
Работа по формированию и утверждению паспортов региональных проектов, отчётности об их реализации должна осуществляться в интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». В ней уже утверждён 41 региональный проект.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир