Михайловск посетил полпред Президента

 

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников вместе с губернатором Владимиром Владимировым совершил рабочую поездку по территории Ставрополья.
И первой остановкой на пути следования стала гордость района – новая общеобразовательная школа №20. Она была возведена в новом микрорайоне Михайловска в рекордные сроки и открыта в начале текущего учебного года в рамках реализации национального проекта «Образование». Это самая крупная и современная школа города, рассчитанная на 1002 места, её строительство курировал лично губернатор. Помимо оснащённых по последнему слову техники кабинетов информатики, физики, химии, биологии для учащихся доступны 3 спортзала, современная библиотека с медиатекой и, конечно же, актовый зал, медицинский блок и столовая. Но самое главное – школа очень нравится детям. Как сказал один из старшеклассников, он готов здесь учиться, даже если ему пришлось бы ездить сюда в два раза дальше, чем сейчас. Александр Матовников осмотрел помещения школы, её оснащение, пообщался с учащимися и учителями. Полпред отметил, что реализация нацпроекта «Образование» открывает для регионов дополнительные возможности, чтобы оптимизировать учебный процесс в школах, сделать его максимально комфортным и для учащихся, и для педагогов, так что строительство новых современных школ, рассчитанных на большое число мест, будет этому способствовать.
В свою очередь губернатор Владимир Владимиров поделился планами относительно уже действующих школ:- Со следующего года мы запускаем долгосрочную программу «Дети Ставрополья». Её главная цель – создание в крае условий для наилучшего образования. В том числе, будет проведена модернизация оборудования кабинетов химии, физики и биологии во всех школах края.

Затем встречать гостей наступила очередь в детском технопарке «Кванториум», действующем с 2017 года и уже зарекомендовавшем себя как современная образовательная площадка, предоставляющая образование нового уровня. В год здесь проходит обучение почти тысяча детей, причём не только из Михайловска и близлежащих населённых пунктов, но и из Ставрополя, а проекты детских команд технопарка становились финалистами престижных конкурсов и олимпиад, в том числе международного уровня.
А в текущем году один из этажей «Кванториума» занял центр цифрового образования «IT-куб» — отдельное образовательное подразделение, в котором обучаются порядка 400 школьников по шести направлениям программирования, робототехнике, программам виртуальной и дополненной реальности. «IT-Куб» появился в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России.
Сотрудники центра показали Александру Матовникову и Владимиру Владимирову лаборатории разных направлений обоих подразделений. В это время там проходили занятия, и гости могли пообщаться не только с педагогами, но и с учащимися, увидеть в работе уникальное оборудование. Когда полпред поинтересовался образованием и компетенцией сотрудников, выяснилось, что большинство – выпускники ставропольских вузов, а руководители имеют большой педагогический стаж.
В ходе посещения образовательного центра прозвучало, что уже с 2020 года в крае планируется создание ещё четырёх «Кванториумов» – в Будённовске, Невинномысске, Пятигорске и Ставрополе, а на базе технопарка «Кванториум – Ставрополь» будет создан мобильный технопарк «Кванториум» для выезда в сельские территории.
Подготовил
Э. МАЙРАМЯН.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир