Духовенство Ставрополья – за безопасность на дорогах


В прошлый вторник в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК состоялась пресс-конференция с участием духовенства края и представителей региональных СМИ. Организатором мероприятия выступило Управление ГИБДД Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
Тема брифинга была не-
обычной: «Духовенство Ставрополья – за безопасность на дорогах».
Казалось бы, что может быть общего между верой и правилами дорожного движения? Напрямую, конечно, связь не прослеживается. Но если исходить из того, что 90 процентов всех нарушений ПДД совершаются осознанно, то ответ напрашивается однозначный: с участниками дорожного движения надо вести кропот-
ливую работу по их воспитанию, участников дорожного движения необходимо обучать культуре поведения на дорогах. Пешеходам и водителям, нарушающим правила дорожного движения, пора понять простую истину, что, скажем, движение на красный свет светофора равносильно отвержению всего законодательства РФ. Бороться с нарушителями ПДД следует сообща. И церковь в этом вопросе заняла самую активную позицию.
– Водители осмысленно превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, пренебрегают детскими удерживающими устройствами, садятся за руль авто, находясь под воздействием алкоголя, психотропных веществ. Результат, увы, печален: с начала года на дорогах края произошло свыше двух тысяч аварий, ранения получили более трёх тысяч человек, а самое прискорбное, что есть погибшие – 333 человека. Президент страны поставил задачу: к 2030 году свести количество погибших на дорогах к нулю. И выполнить её без общественной поддержки будет очень сложно, – обратился к участникам пресс-конференции начальник краевой Госавтоинспекции Алексей Сафонов.
Одними из первых на призыв поднять безопасность на дорогах на более высокий уровень откликнулись духовные лидеры всех религиозных конфессий Ставрополья.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отвечая на вопрос взаимосвязи веры и соблюдения законности, отметил, что правила дорожного движения есть не что иное, как руководство правильного поведения на дорогах, которое следует неукоснительно выполнять.
– Законы нужно соблюдать так же, как библейские заповеди.
А уважение к закону начинается с воспитания в семье и школе, –
подчеркнул владыка. – Священнослужители не остаются в стороне от воспитательной работы. Например, мы ввели такую практику: после каждого богослужения в каждом приходе нашей епархии священник проводит беседу о соблюдении правил дорожного движения. Такие же беседы мы проводим в воскресных школах.
Поддержал инициативу православного архиерея муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.
Проблему аварийности на дорогах мусульманский лидер видит в том, что сознание современного человека не поспевает за техническим прогрессом.
– Посмотрите, на каких автомобилях передвигаются наши сограждане, – обратился Мухаммад-хаджи к участникам брифинга. – А в каком хорошем состоянии находятся наши дороги! К сожалению, многие из водителей не понимают, что, сев в машину, они должны вдвойне ответственнее относиться как к самим себе, так и к тем, кто находится рядом. Как ни прискорбно это говорить, но происходит обратное. И причина богопротивного поведения на дорогах – отсутствие страха. И прежде всего страха перед Всевышним. В незнании праведной жизни. В оскудении души.
О необходимости веры и её роли в укреплении духа говорил Тер Григорис, настоятель армянской апостольской церкви имени святой Марии Магдалены.
– Вера помогает контролировать свои поступки. А где как не на дороге требуются такие качества, как самообладание, концентрация внимания, умение правильно отреагировать на нестандартную ситуацию, –
заявил руководитель армянской апостольской церкви.
Нарушая правила дорожного движения, лихач подвергает риску не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих его людей, тем самым берёт на себя ответственность решать их судьбы. А это противоречит любой религии, поскольку человек не вправе распоряжаться жизнью ближнего. Истинно верующий никогда не позволит себе сесть за руль в состоянии опьянения, перевезти ребёнка без автокресла, не использовать ремни безопасности, переходить проезжую часть в неположенном месте. Эту мысль духовные лидеры религиозных конфессий и попытались донесли до участников брифинга.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир